Андрей Бочаров: «Мы должны противостоять террористической, наркотической и санитарной угрозам»

Губернатор Волгоградской области обсудил с руководителями силовых, правоохранительных и надзорных ведомств безопасность жителей региона во вторник, 17 октября. Также Андрей Бочаров озвучил для присутствующих новые задачи, заниматься которыми им предстоит совместно.

Андрей Бочаров: «Мы должны противостоять террористической, наркотической и санитарной угрозам»
Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

«МК в Волгограде» уже сообщал, что сегодня, 17 октября, в городе-герое проходило ежегодное расширенное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Работа на общий результат

Напомним, вопросы обеспечения правопорядка были взяты под особый контроль региональной власти в 2014 году, тогда губернатор Андрей Бочаров провел первое подобное заседание. Он поставил для властей и правоохранительного блока общую цель: навести порядок во всех сферах жизни региона. И за это время тесное межведомственное взаимодействие стало основой для реализации долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

Жители региона замечают положительные результаты совместной работы исполнительной власти и правоохранителей. Это порядок в дорожно-транспортной сфере и ЖКХ. Кроме того, модернизируются инфраструктурные объекты, ведется активная работа по благоустройству территорий. Немаловажно, что по всем ключевым направлениям нас поддерживает федеральный центр. Региону удалось вернуть доверие, и теперь Москва заинтересована в развитии Волгоградской области.

– В прошлом году мы приняли ряд важных решений в сфере безопасности, итоги этой работы можно назвать удовлетворительными. Нам удалось расширить программу «Безопасный город»,  в течение пяти лет на ее реализацию мы направим 5 млрд рублей. До конца текущего года в местах массового скопления людей будет установлено 562 видеокамеры, на дорогах – 234 комплекса видеофиксации нарушений правил дорожного движения, – цитирует губернатора «Волгоградская правда. ру».

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Машина – помощник при ЧП

Непростой год неоднократно испытывал экстренные и правоохранительные ведомства региона. Сначала им пришлось действовать в сложных условиях, когда взорвался газ в жилом доме на проспекте Университетском в Советском районе Волгограда. Потом область сотрясли масштабные ландшафтные пожары, которые угрожали 600 тысячам жителей региона.

Губернатор вновь поблагодарил всех причастных к тушению и предотвращению последствий возгораний глав сельских поселений, экстренные и оперативные службы. Благодаря их профессионализму и слаженным действиям удалось спасти жизни людей и уберечь от огненной стихии целые населенные пункты. Напомним, наиболее серьезной ситуация была в Дубовском районе, где оперативный штаб возглавил лично Андрей Бочаров. Все пострадавшие в пожарах и лишившиеся своих домов граждане уже получили сертификаты на покупку нового жилья и другую необходимую помощь.

– Важную роль в оперативном оповещении жителей пострадавших от огня поселений сыграли служебные автомобили – на них главы сельских поселений объезжали своих земляков, чтобы предупредить о надвигающейся стихии. В 2017 году 85 населенных пунктов получили автомобили, в 2018 году машинами обеспечат и остальных, – отметил губернатор.

Два казачьих атамана, пять участковых полиции и столько же глав сельских поселений получили благодарственные грамоты региональной администрации и полицейского главка.

Алла Хвастунова, глава Вязовского сельского поселения Еланского района, подчеркнула, что работа исполнительной власти и правоохранительных органов эффективна, только если она совместная:

 – Порядок на селе сохранить непросто, но нам удается. В последние три года взаимодействие вышло на новый уровень, стало более продуктивным.

Также Андрей Бочаров дал руководителям сельских территорий поручение проследить за объектами, которые появились в поселениях в рамках программы благоустройства. Есть информация, что в районах происходят и акты вандализма:

– Программа по благоустройству очень востребована, мы получаем позитивные отклики людей, но важно ведь сохранить результат. В следующем году, учитывая значимость программы, мы увеличим ее объем до ста сельских поселений.

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

За честный труд

Одним из важных вопросов, обсуждаемых на совещании, стал вопрос нелегальных трудовых мигрантов. За халатное отношение к этой теме начальник ГУ МВД по Волгоградской области Александр Кравченко отчитал руководителей ряда муниципалитетов.

– Давайте реально смотреть на вещи: нелегалы создают террористическую угрозу, опасность терактов сохраняется. Властям на местах важно занять принципиальную позицию по этому вопросу.

Кравченко подчеркнул, что власти на местах знают о нелегалах, но недооценивают всю опасность такого положения дел.

В связи с этим губернатор потребовал от глав муниципальных образований и правоохранителей активизировать контроль над трудовыми мигрантами.

– Необходимо вести разъяснительные беседы с населением, в том числе с главами крестьянско-фермерских хозяйств, – заявил Андрей Бочаров. – Мы с вами должны поставить заслон террористической, наркотической и санитарной угрозе.

Также глава региона поставил перед присутствующими задачи, касающиеся экономической сферы. В числе приоритетных направлений были названы соблюдение трудовых прав волгоградцев, своевременная выплата зарплаты, недопущение преднамеренных банкротств предприятий, защита прав граждан на жилищном и потребительском рынках и в сфере ЖКХ, а также возвращение в оборот заброшенных сельскохозяйственных земель. Кроме того, до 1 декабря финансовый блок областной администрации должен закрыть задолженности перед муниципальными образованиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру