Волгоградцы: важно, чтобы нас услышали на выборах

В Дзержинском районе продолжается голосование. На 15.00 свои голоса отдали 8, 51% – более 8 тысяч избирателей. Всего в округе открылись 40 избирательных участков.

Журналист «Волгоградской правды. ру» посетил три избирательных участка на базе МОУ СОШ № 33 (ул. Константина Симонова, 29). Как отмечают наблюдатели, в первой половине дня отдать свой голос на избирательный участок приходили в основном люди среднего и пенсионного возрастов. Но вскоре ожидается и наплыв молодежи – сейчас все гуляют на Дне города:

– Я внимательно слежу за процессом, впервые стала наблюдателем, и это ценный опыт: готовлюсь также работать на будущих президентских выборах, – делится наблюдатель Мария Евтюнина, 19-летняя студентка, будущий лингвист. – Радует, что все избиратели информированы и дисциплинированны. Но мне кажется, нужно усилить работу по информированию населения именно в интернете, чтобы привлечь больше молодых избирателей.

Активные избиратели – 84-летняя Нина Ивановна Горбач и ее супруг Феодосий Феодосиевич –  выборы не пропускают, даже несмотря на возраст. Коренные волгоградцы вместе уже 63 года. 
– Важно высказать свою позицию, чтобы нас услышали, – отмечает Нина Ивановна. – Я участвовала в восстановлении Сталинграда после войны: сначала работала строителем, потом на железной дороге. Этот город рос и развивался у нас с супругом на глазах, поэтому мы участвуем в его судьбе уже будучи пенсионерами.

Есть и те, кому прийти на участок не позволяет здоровье, а вот отказаться от гражданского долга не позволяет совесть:

– Дойти несколько десятков метров до магазина я могу, а вот до участка – проблема, пятый год вызываю избирком на дом, чтобы отдать свой голос, – рассказывает 82-летняя Фаина Михайловна Нечипоренко – инвалид второй группы. –  Я активно следила за кандидатами, читала их биографии, слушала выступления. Мало проголосовать, важно, чтобы выбор был осознанным – это мой принцип.

На избирательный участок также прибыли жители дома на улице Космонавтов 47/1. Напомним, 20 декабря 2016 года здесь прогремел взрыв, но дом было решено восстановить на прежнем месте.

Его жительница Лариса Бородаева уверена, что перемены начинаются с простых волгоградцев, поэтому прийти на выборы – долг каждого гражданина и патриота:

– Наши жители – активные граждане, нам важно поддерживать этот статус, показывать пример социальной активности нашим детям и внукам. Они будущее нашего региона. Я пришла голосовать, потому что знаю – наше мнение необходимо для принятия решений. Нельзя отмалчиваться и думать, что от рядовых граждан ничего не зависит.

Другая жительница отстроенного дома, 80-летняя Алла Михайловна Егорова, ради голосования прервала свой отдых в санатории. Она считает, что только совместно с властями горожане добьются результатов, перемен к лучшему не только для Волгограда, но и всего региона:

– Когда у нас случилась беда, власти откликнулись – помогли нам, выполнили свой долг. Важно сохранить социальную активность и с позиции рядовых граждан. Нельзя быть пассивными, равнодушие хуже ненависти. Сейчас проголосовала сама и пойду домой, активно звать других жильцов на выборы. Ну а молодежь, я уверена, придет вечером, после празднования Дня города.

Член избирательной комиссии по Дзержинскому округу Елена Семисинова отмечает, что голосование на участках продолжится до 20.00. Пока процесс идет в штатном режиме, нарушений не зафиксировано.

Напомним, сегодня, 10 сентября, в Волгоградской области выбирают двух депутатов областной думы, 46 глав сельских поселений, 267 депутатов представительных органов местного самоуправления. Всего планируется распределить 315 мандатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру