В первый день осени в Волгограде начали снос незаконных киосков

Утром 1 сентября вышли сроки на добровольное исполнение решения по сносу. Однако собственники этим не воспользовались, и на Привокзальную площадь Волгограда пригнали спецтехнику.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», весной 2017 года мэрия Волгограда обратилась в суд с заявлением: у ряда объектов, установленных на Привокзальной площади, не было зарегистрированного права собственности. Судебная экспертиза обнаружила, что владельцы – предприниматели Ирина и Елена Волколуповы – родственники бывшего прокурора Волгограда. И разрешительной документации на возведение объектов они не получали. Компания, возводившая сооружения, тоже сделала это незаконно.

В материалах дела указано, что «в 2001 году Р. Е. Волколупов приобрел у ООО НПФ «Нижневолжскресурс» одноэтажное строение торгового павильона и системы хозяйственного питьевого водопровода, канализации, энергоснабжения. Однако вскоре прежняя организация-владелец была ликвидирована, а новый хозяин умер, и стороны переход права собственности на указанные объекты не зарегистрировали».

Заместитель главы администрации Центрального района Волгограда Михаил Прокопенко отметил, что 24 августа прошла комиссия по решению этого вопроса с приглашением собственников. Им предоставили 5 рабочих дней для добровольного демонтажа, но владельцы киосков предпочли ничего не предпринимать.

Несмотря на вступившие в законную силу решения судов, предприниматели подают новые иски о наложении обеспечительных мер на нестационарные объекты, чем затягивают демонтаж. Такие документы сегодня помешали снести два из трех павильонов ИП Волколуповых. Это значит, что придется ждать очередной санкции суда на снос.

– После демонтажа незаконных построек освободившееся место благоустроят, – отмечает пресс-служба городской администрации.

Добавим, что в городе реализуется комплексный подход к развитию торговой сферы. Сформулированы три принципа для волгоградского бизнеса: законность, безопасность и комфорт для горожан. Губернатор Андрей Бочаров неоднократно отмечал, что коррупционные схемы по выводу земель из областного и муниципального имущества должны уйти в прошлое.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру