Причиной пожаров в Волгоградской области могли стать поджоги

Версию поджога на брифинге в четверг, 24 августа, подтвердил начальник регионального управления МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк. Ранее эту мысль озвучил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

– Когда в один момент на территории Камышинского района возникает шесть очагов возгорания, это наводит на определенную мысль, – приводит цитату Олега Гребенюка «Волгоградская правда.ру».

Сегодня утром губернатор Андрей Бочаров и глава регионального МЧС с вертолета осмотрели наиболее пострадавшие от огня территории Городищенского, Иловлинского и Среднеахтубинского районов.

В результате пожара сгорели 150 построек, в основном дачи и хозяйственные помещения, также пострадали 18 домов, которые являются единственным жильем селян.

– Людей в беде не бросим! Окажем им всю необходимую помощь, – подтвердил Андрей Бочаров сегодня утром во время встречи с жителями ст. Сиротинской Иловлинского района.

Жертвами стихии стали двое жителей Ольховского района. Пожилые супруги погибли в своем доме, скорее всего, от отравления угарным газом. СУ СКР по региону уже возбудил уголовное дело по факту гибели пенсионеров – виновными в смерти волгоградцев могут быть органы местного самоуправления, которые нарушили федеральный закон о пожарной безопасности.

Кроме того, так как причиной пожаров мог стать человеческий фактор, во всех районах ведется работа по установлению тех, чьи неосторожные действия с источником огня привели к уничтожению или повреждению имущества. На месте ЧП работают сотрудники пожарно-технических лабораторий, эксперты-криминалисты ГУ МВД России по Волгоградской области, следственно-оперативные группы.

По последним данным, все пожары локализованы. Очаги остаются в труднодоступных местах – оврагах и в глубине лесных массивов. В случае необходимости для их тушения будет задействована авиация.

Губернатор поблагодарил сотрудников МЧС, а также всех служб и жителей, которые помогали в тушении пожаров. Как отметил глава региона, больших жертв удалось избежать благодаря слаженным действиям оперативных служб, а также органов местного самоуправления. Свою роль сыграли и масштабные учения, которые проводятся в Волгоградской области регулярно, – спасатели получили возможность отработать алгоритм действий при ЧС, а также техническое оснащение служб. Напомним, обеспечение безопасности населения является первостепенной задачей региональной власти. Так, с 2014 года в регионе усиливается материально-техническая база пожарных подразделений. Федеральный центр направил области новую спецтехнику и оборудование для спасателей, за регионом впервые закрепили авиагруппу МЧС для тушения ландшафтных и техногенных пожаров, а в прошлом году Волгоградская область получила от Минoбoроны 40 современных пожарных машин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру