На строительство «Северного потока – 2» ушла партия волгоградских труб

В торжественной церемонии отгрузки изделий промышленности принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

Волгоградские промышленники торжественно отгрузили первую партию обетонированных труб для газопровода «Nord Stream – 2». Это международный проект, который укрепит позиции России на европейском газовом рынке. Одним из его участников стало предприятие в Волжском. Завод прошел строгий отбор и теперь с помощью своей высокотехнологичной продукции будет продвигать волгоградский научно-промышленный потенциал на мировых рынках. На производстве побывал редактор ИД "Волгоградская правда " Евгений Калинин.

В среду, 12 июля, первая партия из 180 труб, обработанных по специальной технологии, диаметром 1,2 м и общей протяженностью 2 км была погружена на железнодорожные платформы и торжественно отправлена в северном направлении. Поставку ждут в столице Финляндии Хельсинки. На церемонии погрузки присутствовали представители заказчика – Павел Кобин, Роман Бараков, Елена Ковалева – и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона осмотрел производственную площадку и обсудил со специалистами ход работ и дальнейшую реализацию масштабного проекта.

Отметим, что первая продукция, созданная по уникальной технологии обетонирования, была выпущена на волжской промплощадке два года назад. Трубы со специальным утяжеляющим защитным слоем бетона толщиной 6 см необходимы для балансировки 200-метрового участка газопровода, который пройдет по дну Балтийского моря. В этот производственный проект было вложено более 3 млрд рублей. Сегодня на производстве в Волжском работают 250 человек, в планах – расширение штата.

Представитель предприятия поблагодарил за доверие, оказанное волгоградцам. Он отметил, что это стало результатом системного наведения порядка в Волгоградской области и выстраивания конструктивного диалога руководства региона с крупнейшей государственной газовой корпорацией.

– Без поддержки региональной власти такой масштабный инвестпроект было бы трудно реализовать, – отметил представитель предприятия Иван Шабалов. – Это производство – результат совместной с регионом работы. Коллектив, который сегодня трудится на предприятии, профессиональный по самым высоким мировым стандартам. Спасибо акционеру – корпорации «Газпром», который помог и настоял, чтобы российские компании принимали участие в проекте «Северный поток – 2». Мы постараемся оправдать доверие.

Строительство второго по счету «Северного потока» должно начаться в 2018 году, а завершиться в 2019-м. Магистральный газопровод протяженностью 1200 км пройдет по территории России, Финляндии, Дании, Швеции и Германии. По оценкам, реализация проекта увеличит объем поставляемого в Европу российского газа на 55 млрд кубометров.

– То, что волгоградское предприятие участвует в этой масштабной стройке особой государственной важности – это знак качества нашей промышленности, – акцентировал губернатор Андрей Бочаров. – Мы понимаем, что такое доверие требует от всех участников проекта повышенного и ответственного отношения к выполнению важной государственной задачи.

То, что строительство газопровода требует очень высокого уровня качества продукции, подтвердил и директор «Nord Stream – 2» господин Хеннинг Коте. Именно поэтому все поставщики проходят жесткий отбор.

– Мне приятно говорить, что волгоградские трубы выдержали экзамен на «отлично», они полностью соответствуют всем необходимым требованиям, – подчеркнул г-н Коте.

Специалисты уверены, участие в таком знаковом проекте – отличный стимул для развития предприятия Волгоградской области, ведь все поставщики «Северного потока – 2» входят в элиту мировых производителей автоматически.

–  Это выход на мировые рынки и возможность участия и в других масштабных мировых проектах, – считает губернатор Андрей Бочаров. – А для нас это еще и дополнительная возможность через продукцию, на которой будет написано: «Сделано в Волгоградской области», продвигать промышленный, научный потенциал региона и наши инвестиционные возможности.

Первая партия волгоградских труб ушла на строительство «Северного потока 2»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру