Волгоградцев мотивируют собирать мусор и делиться ненужными вещами

Попытки привить в Волгограде культуру и практику раздельного сбора отходов предпринимают организаторы проекта «Экодвор». Во всех районах областного центра проводятся большие экологические просветительские праздники.

Все в дело

В выходной день в сквере имени Саши Филиппова в Ворошиловском районе были установлены контейнеры для сбора пластика и макулатуры. Учреждения дополнительного образования из разных районов города организовали ярмарку поделок. Здесь красовались картины из соленого теста, красочные батики, мягкие игрушки и куклы ручной работы, которые дети сшили из отслуживших свой век вещей. Как признались сами педагоги, руки маленьких мастеров дали старым материалам вторую жизнь.

– У нас есть поделки, выполненные дошкольниками, есть игрушки, которые сшили подростки, – представляет экспозицию шедевров детского творчества руководитель клуба «Пламя» МУ «Ровесник» Оксана Жидова. – Нехитрым приемам рукоделия мы можем обучить и всех желающих. Сегодня в ходе мастер-класса мы покажем ребятам, как делать декоративные цветы.

К швейному столу присаживается 10-летняя Полина. Педагог дает ей трубочку для напитков, клочок алой ленты, несколько лоскутов ткани зеленого цвета и нитку с иголкой. Через несколько минут в руках девочки уже красуется оригинальный бутон тюльпана со стеблем и листьями.

– Этот сувенир я отдам в школу на выставку наших поделок, – поделилась своими планами пятиклассница.

За другим столом в ход идут ножницы, гуашь и кисти. Под руководством мастера ручной работы Оксаны Муравьевой шестилетний Тимофей раскрашивает детали пластиковой бутылки, из которых потом будет сделана эксклюзивная шкатулка.

Рядом сидят девочки постарше. Они с усердием вырезают из картонной упаковки для куриных яиц замысловатые фигурки нарциссов и ирисов, раскрашивают их акварелью и наклеивают на приготовленные заранее листы картона. В несколько секунд все лишнее убирается и на столе появляется оригинальная рамка для фотографий.

– Как видите, в изготовлении подарков ручной работы использовались те материалы, которые хозяйки обычно выбрасывают, – пояснила представительница центра детского творчества Дзержинского района Лилия Логинова. – Мы же предложили горожанам идеи для творческой переработки старых вещей.

Через час после начала акции в сквер им. Саши Филиппова группой из 20 человек приехали ученики гимназии № 15 Советского района вместе с педагогами. Каждый из них сдал примерно по 3,5 кг макулатуры.

Однако сбором бумаги или отслужившей свой век тары экомероприятие не ограничилось. Для любителей здорового образа жизни были организованы праздничный концерт, дискотека, спортивные турниры. Здесь отказавшиеся от курения горожане могли обменять сигареты на конфеты, за десяток приседаний – получить апельсин.

Кроме того, здесь работало несколько интерактивных площадок. На одной из них малыши играли в хоккей с мячом, на другой – молодежь ногами чеканила мяч. Были организованы зоны с настольными играми. На поляне подростки играли в лазертаг, стреляя друг в друга из пластмассового оружия с бегающими маячками.

День современного человека

Как пояснили организаторы, главная цель экологического праздника – собрать от жителей как можно больше вторсырья: макулатуры и чистого пластика. Энтузиасты надеются, что это послужит для горожан примером, чтобы наладить раздельный сбор отходов в своих дворах.

Способ раздельного сбора мусора – это еще одна попытка борьбы со стихийными свалками, которые вредят как природе, так и здоровью человека. Впоследствии макулатура и пластик идут на повторную переработку. Так, например, волгоградские предприниматели уже научились изготавливать из старых пластиковых бутылок теплицы и навесы. Из других полимерных материалов получается тротуарная плитка и элементы черепицы.

– Вторсырье для переработки практически невозможно извлечь прямо на свалке, – пояснил координатор проекта «Экодвор» в Волгограде Роман Потоловский. – Отходы, которые уже перемешались в кузове мусоровоза, представляют собой влажную массу. Картон и бумага становятся совсем непригодными для переработки.

По данным специалистов, из всего мусоровоза пластмассы можно выделить лишь 2–3%. Поэтому мусор целесообразно собирать раздельно. К тому же при таком способе исключается вредный для окружающей среды процесс мусоросжигания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Раздельный подход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру