Дочка пенсионера из Котово, применявшего сомнительные методы воспитания, вернулась к бабушке

По решению суда горе-отца ограничили в родительских правах в отношении его 12-летней дочери. Девочку по ее согласию органы опеки передали бабушке.

После выхода статьи «Тараканище» в «МК в Волгограде» (№ 17 от 19.04.2017 г.) образом жизни семьи пенсионера Сергея Вихрова (имя изменено. – Прим. ред.) из Котово заинтересовались правоохранительные органы. Областная прокуратура организовала проверку, все сведения в материале подтвердились. По решению суда горе-отца ограничили в родительских правах в отношении его 12-летней дочери. Девочку по ее согласию органы опеки передали бабушке.

Журналист «Московского комсомольца в Волгограде» рассказала о странной семье из Котово, где воспитывалась 12-летняя Аня (имя изменено. – Прим. авт.). Мужчина, который ранее был лишен родительских прав в отношении ребенка и был судим, смог восстановиться в своем отцовстве и забрать дочку, когда она пошла в первый класс. До этого момента папаша участие в ее воспитании не принимал. Мать Ани также лишена родительских прав, и девочка жила все время с бабушкой, пока Вихров не отобрал ее по решению суда.

О том, как живут отец с дочерью, вряд ли стало известно широкой общественности, если бы мужчина не начал писать в различные ведомства о том, что ребенку не дают инвалидность, а он, гражданин Украины, никак не может продлить себе вид на жительство. Якобы чиновники по формальным признакам – Вихров подал документы на две недели позже – не хотят пойти ему навстречу: ведь он отец-одиночка и воспитывает ребенка-инвалида. Сергей Петрович утверждал, что Аня больна, у нее энкопрез (недержание кала), хотя никакими медицинскими документами этот факт подтвержден не был. На основании своих убеждений мужчина не пускал дочку в школу, переведя ее на домашнее обучение, и тем самым оградил ее от общения со сверстниками. Нежелание соответствующих органов выдавать медицинское заключение об инвалидности девочки также стало предметом бесконечных жалоб в различные инстанции.

Пожаловался Вихров и нашей газете на несправедливое к себе отношение. Журналист, побывав в доме пенсионера, поняла, что мужчина явно что-то недоговаривает о себе и дочери, содержит ребенка в неподходящих условиях и даже спит с ней в одной постели. Наш корреспондент провела собственное расследование.

После выхода публикации «Тараканище» в апреле 2017 года материалом заинтересовалась прокуратура Волгоградской области.

– По результатам проверки в суд было направлено исковое заявление об ограничении отца девочки в родительских правах. Решением Котовского районного суда соответствующие исковые требования удовлетворены в полном объеме. Прокуратурой организована процессуальная проверка по выявленным фактам ненадлежащего исполнения родительских обязанностей отцом ребенка, – сообщил прокурор Котовского района Александр Ларин. – Кроме того, к самим органам опеки, которые допустили восстановление отца с криминальным прошлым в родительских правах на спорных основаниях, вынесено представление.

Как только началась прокурорская проверка, Аню отправили в детскую больницу, где она провела пару недель. А потом ее передали бабушке. Девочка сама написала заявление, что хочет жить с ней, а не с отцом.

– Сейчас внучка в детском лагере, а я пока оформляю документы на опекунство, – рассказывает Валентина Ивановна (имя изменено. – Прим. авт.). – Аня потихоньку приходит в себя, начала разговаривать со мной. Конечно, многого не рассказывает, как ей там жилось. Помогает мне по дому, возится со своим младшим братом, которого я тоже опекаю. В сентябре обязательно пойдет в школу. Хватит, насиделась дома взаперти. Спасибо газете, что моя Аня снова со мной.

Конечно, бабушке и специалистам предстоит приложить усилий, чтобы Аня вернулась к нормальной жизни без постоянного контроля со стороны отца. Но главное, что девочка теперь получает уход и заботу. А что касается Вихрова, то после решения суда об ограничении его в родительских правах он покинул Котово. Говорят, вернулся на Украину и теперь вряд ли уже будет оспаривать свои права на ребен

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Вырвалась из плена

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру