У подножия Мамаева кургана начался второй этап реконструкции Мемориального парка

В рамках второй очереди проекта благоустроят около пяти гектаров земли в границах от Аллеи России до железнодорожного полотна, сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда.

За последние десятилетия территория Мемориального парка, примыкающего к проезжей части проспекта Ленина, пришла в запустение. Асфальтовое покрытие тротуаров покрылось трещинами, зеленые зоны превратились в заросшие бурьяном клочки земли, а деревья, заботливо высаженные волгоградцами много лет назад, от отсутствия должного ухода погибли.

Ситуация начала меняться в прошлом году, когда губернатор Волгоградской области поставил задачу – подготовить и реализовать проект по обновлению Мемориального парка. На первом этапе была создана Аллея России, торжественное открытие которой состоялось 9 мая 2017 года. Тогда, в День Победы, по новым пешеходным дорожкам здесь лично прошел губернатор Андрей Бочаров вместе с руководителем Минприроды РФ Сергеем Донским. Они оценили качество выполненных работ в четко обозначенные сроки: вдоль тротуаров высажены деревья и кустарники, смонтированы современные парковые светильники и садовая мебель, нашлось место в парке и природному памятнику военной истории – саженцу-клону легендарного Сталинградского тополя с Аллеи Героев.

Сейчас рабочие приступили ко второй очереди благоустройства Мемориального парка. Коммунальные службы уже занялись опиловкой сухих деревьев и подготовкой площадки под дальнейшие строительно-монтажные работы. На пяти гектарах земли в границах от Аллеи России до железнодорожных путей высадят более 1700 молодых деревьев и кустарников. После подготовительного этапа рабочие приступят к обустройству пешеходных дорожек. Полностью готовый объект будет сдан в эксплуатацию в мае 2018 года.

Добавим, что на благоустройство территорий в Волгоградской области направлено свыше 800 млн рублей, из которых 270 миллионов предусмотрено на приведение в порядок центральных усадеб сельских поселений и 300 миллионов – на обновление дворовых территории регионального центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру