Аллею России открыли у подножия Мамаева кургана в Волгограде

Одно из самых знаковых событий Года экологии состоялось в День Победы

Сквер украсили более 350 деревьев, в том числе 85 серебристых кленов – по количеству регионов России. Открытием Аллеи России завершился первый этап реконструкции мемориального парка в Волгограде.

Привести в порядок зеленую зону у Мамаева кургана губернатора Волгоградской области попросили фронтовики в 2014 году. Сегодня они вместе с Андреем Бочаровым, министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским, директором музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексеем Васиным, представителями местных компаний-спонсоров и общественности приняли участие в торжественной церемонии открытия Аллеи России.

Фото Ольги Бондаревой.

– Мы работали вместе с Министерством природных ресурсов и экологии России, представителями бизнеса для того, чтобы здесь сделать по-настоящему современный парк, зону отдыха для жителей и наших гостей, – подчеркнул глава региона. – Сегодня мы открываем только первую часть парка – Аллею России. Берем на себя обязательство к 9 мая 2018 года, в год 75-летия Сталинградской победы, парк сделать полностью.

Руководитель Минприроды РФ Сергей Донской отметил, что открытие Аллеи России в День Победы особенно символично.

Фото: с сайта volgograd.ru.

– Мамаев курган – это, с одной стороны, место скорби, а с другой – место силы. А сила наша – в любви к Родине, – пояснил Сергей Донской. – Проект необходимо продолжать, создавать в каждом регионе такие памятные аллеи, чтобы отметить вклад людей, которые защищали Родину и возрождали ее. Призываем всех жителей участвовать в таких мероприятиях.

Отметим, что проект «Аллея России» посвящен памяти героев Сталинградской битвы. Создание новых парковых зон позволяет развивать экологическую культуру, показать разнообразие и красоту российской природы. Как подчеркнул Сергей Донской, открытие Аллеи России в Волгограде является одним из самых ярких мероприятий Года экологии.

Аллею России украсили саженцы черемухи, клена пяти разновидностей, рябины, сосны, лиственницы, калины, ели, березы и бересклета европейского. 9 мая здесь были высажены сорта сирени, выведенные Волгоградским ботаническим садом в рамках проекта «Сирень Победы»: «Валентина Гризодубова», «Севастопольский салют», «Защитникам Бреста», «Великая Победа», «Маршал Василевский».

В сквере обновлены пешеходные дорожки, смонтированы современные парковые светильники, установлена садовая мебель. Здесь также появился знак, символизирующий исторический и природный памятник – легендарный Сталинградский тополь.

Фото: с сайта volgograd.ru.

Отметим, что при реконструкции парка учитываются мнения и рекомендации ветеранов Великой Отечественной войны. После полной реконструкции, которая завершится к маю 2018 года, сквер станет не только местом памяти, но и зоной отдыха, наследием для будущих поколений. Сегодня во время открытия Аллеи России Андрей Бочаров поблагодарил за поддержку меценатов и федеральное ведомство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру