В Волгограде на Лысой горе состоялся слет казачьей молодежи

Около 500 кадетов региона приняли участие в программе областного мероприятия

Проект объединил сразу несколько событий – православный слет казачьей молодежи и соревнования на Кубок России по джигитовке памяти казачьего генерала Федора Елисеева стартовали сегодня утром на Лысой горе. Его участниками стали полтысячи волгоградских кадетов и около 50 конников из нескольких регионов России.

Программа мероприятий началась с торжественного построения и возложения венков к мемориальному комплексу на Лысой горе в память о воинах 64-й армии генерал-полковника Героя Советского Союза Михаила Шумилова.

– Праздник состоялся благодаря нашим предкам, которые не дали врагу пробиться на Лысую гору. Они обеспечили свободу и защитили независимость нашей страны, – сказал, открывая митинг председатель комитетa по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики областной думы Александр Осипов.

Участниками слета стали около 500 кадетов 2-го Усть-Медведицкого, Хоперского и Волгоградского округов с 5-го по 11-й класс.

– Такой слет для волгоградской молодежи проводится впервые, – отметил атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев. – Надеемся, что наши кадеты пропитаются духом патриотизма и любви к Родине, к своим традициям.

Беседы с ветеранами казачьего движения, история развития казачества и оружия, мастер-класс по владению шашкой и метанию ножей – только часть мероприятий, ожидавших кадетов.

– Мы собрались, чтобы подумать над тем, что такое любовь к Родине, что такое православие, о том, что сделали наши прадеды, здесь, на этой земле, где плечом к плечу представители разных национальностей завоевали победу, отстояли свободу и независимость нашей страны. Мы проводим слет православной казачьей молодежи, но помним людей всех национальностей и вероисповеданий, которые стояли здесь насмерть, – рассказал о целях слета председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Леонид Титов. – Лысая гора наполнилась детскими голосами, полтысячи ребят почтили память погибших – и это нужно не только мертвым, но и живым.

После торжественного открытия кадеты приняли участие в открытии Кубка России по джигитовке памяти казачьего генерала Елисеева.

Кубок России по джигитовке памяти Елисеева выиграли суровикинцы

Кубок России по джигитовке памяти Елисеева выиграли суровикинцы

Смотрите фотогалерею по теме

Молодые казаки покорили зрителей своим мастерством – держаться в седле, метать копья через кольцо, шашкой срубать на скаку постановочные манекены. Особенно отличились и вызвали неописуемый восторг кадетов воспитанники школы им. Бакланова из Суровикино. Самые громкие аплодисменты доставались именно им.

– Тренируемся по два раза в день, не считая физической подготовки. При этом у нас строгая дисциплина. Мы этим живем. Лошади наши лучшие друзья! – воодушевленно говорит воспитанник школы им. Бакланова из Суровикинского района Денис Щеглов.

Зрители так прониклись соревнованиями, что вставали с трибун, поддерживая казаков кричалками.

Закончился конный праздник вольной джигитовкой. Абсолютным лидером соревнований стал Денис Щеглов.

– Я первый, но лидером никогда заранее себя не считаю! Я не выделяю себя среди других, но стараюсь быть лучше, поэтому много работаю над своими выступлениями, – говорит Денис.

Сразу после конного праздника и посещения выставки экспонатов военно-исторического музея, параплана и паралета, спортивного оружия и страйкбольного вооружения кадеты переместились на площадку одного из вузов, где приняли участие в образовательной конференции.

Уже осенью они соберутся вновь – чтобы стать участниками Всероссийского образовательного форума, на который съедутся представители разных регионов страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру