Пять радикалов «Палласовского джамаата» получили реальный уголовный срок

«Палласовский джамаат» – не единственная ячейка радикальных исламистов, разгромленная на территории Волгоградской области

В Ростове-на-Дону оглашен приговор Северо-Кавказского окружного военного суда в отношении пяти радикальных исламистов. Члены так называемого «Палласовского джамаата» вербовали россиян для переброски в Сирию, чтобы воевать там на стороне запрещенного в России ИГИЛ.

Под черными знаменами

Вербовочный центр в Палласовке, замаскированный под мусульманский молельный дом, попал в поле зрения волгоградских спецслужб еще зимой 2016 года. Сотрудники ФСБ взяли подпольную ячейку в оперативную разработку для отслеживания контактов радикалов и установления канала транспортировки сторонников ИГИЛ* на территорию Сирии.

Именно в Палласовском районе области проживает больше всего мусульман. Поэтому у вербовщиков так называемого «Палласовского джамаата» была благодатная почва для ведения подрывной деятельности.

Оперативники регионального ФСБ пресекли преступную деятельности палласовских экстремистов после того, как стало известно о подготовке теракта на территории Волгоградской области. При задержании в доме у членов «джамаата» были обнаружены боеприпасы, взрывчатка и химикаты, а также литература экстремистского толка.

Расследование уголовного дела в отношении радикалов длилось почти год. Сегодня стало известно о приговоре, который вынес Северо-Кавказский окружной военный суд.

– Радикальные исламисты вербовали и склоняли людей к участию в деятельности незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций, в том числе на территории Сирии, – подтвердили в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области.

Пять членов «Палласовского джамаата» приговорены к реальному лишению свободы.

Известно, что Р. Раджабов признан виновным в организации участия в террористической деятельности и незаконном хранения боеприпасов. Он проведет в колонии 4 года.

Виновный в подстрекательстве к участию лиц в террористической деятельности А.Т. Куркумгалиев осужден на 2,5 года колонии. К такому же сроку приговорены Г.С. Абдурасулов и Н.А. Ахетов – доказана их вина в пособничестве в участии лица в террористической деятельности. Еще один член «Палласовского джамаата», И.Х. Умаров, проведет в колонии 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Убить "спящий джамаат"

«Палласовский джамаат» – не единственная ячейка радикальных исламистов, разгромленная на территории Волгоградской области. В ноябре 2016 года спецслужбы вычислили и задержали трех членов «Октябрьского джамаата». В доме, где проживали радикалы, оперативники УФСБ по региону нашли и изъяли гранатомет ВОГ-17 с закрепленным запалом УЗРГ, гранату, детонатор, компьютеры, телефоны, банковские карты и платежные чеки.

Удалось установить, что все трое задержанных имеют прямое отношение к финансированию международных террористических группировок, в том числе действующих на территории Сирии.

Ячейки радикалов в Палласовске и р.п. Октябрьском эксперты называют «спящими джамаатами».

– Такие ячейки террористов формируются как боеспособное ядро, которое до определенного времени не ведет никакой деятельности, – объясняет политолог, член Клуба экспертов Волгограда, востоковед Андрей Серенко. – Таким образом им удается долгое время избегать попадания в зону полицейского влияния. Это обычные люди, которые максимально социализировались в среде, в которой они живут, но которые ничего не предпринимают до тех пор, пока им не поступит соответствующая команда от их руководителей.

По словам Серенко, международный терроризм кардинально изменил тактику.

– Еще в конце 2015 года идеологи ИГИЛ* объявили о смене тактики, они назвали новый подход к террору «Одинокий волк», – поясняет эксперт. – Оперативники организации сегодня делают ставку на человека-«автонома», у которого нет прямых контактов с террористами, его вычислить невозможно.

Так называемого «одинокого волка» призывают вести джихад по месту жительства, бороться с неверными буквально подручными способами и убивать людей, которые окажутся на его пути, первых попавшихся. Именно с этим связано и изменение сценария проведения терактов. Людей давят на грузовиках, как это было, например, в Стокгольме, совершаются очаговые нападения на силовиков, как в Астрахани.

– Главное в системной работе против «спящих джамаатов» – координация, обмен информацией между силовыми структурами разных регионов, в первую очередь между Волгоградской областью, Дагестаном и Чечней, – объясняет Андрей Серенко. – Это залог эффективного реагирования. Если такая координация сил будет выполняться четко, без сбоев, то безопасность населения будет обеспечена.

Однако совсем скоро российским спецслужбам придется столкнуться с новыми вызовами со стороны радикалов. «Исламское государство» призвало своих сторонников следовать новой тактике «Только террор».

- Ее приоритеты - захват заложников (а не банальное убийство кого попало, как было до сих пор), а также нападения на христианские объекты (церкви и верующих), - говорит эксперт. -  Судя по некоторым признакам, одними из целей боевиков ИГ в рамках стратегии "Только террор" могут стать христианские объекты в Сербии, Албании и других балканских государствах, а также недавно открытая Римским Папой церковь Св. Марка в Кувейте - самый большой христианский храм в регионе. Обкатку новая антихристинская стратегия ИГ уже прошла в Египте ("Синайский вилаят" "халифата") - очевидно, там же будут в дальнейшем проводиться и демонстрационные акции, имеющие характер методических рекомендаций для сторонников ИГ в других странах.

* организация запрещена на территории России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру