Матч «Ротора» с «Армавиром» закончился дисквалификациями и скандалом

Президент армавирского клуба обвинил арбитров в подозрительной лояльности к «Ротору»

События скандальной встречи 25-го тура чемпионата ПФЛ между «Ротором» и «Армавиром», которая завершилась победой гостей со счетом 2:1, имели фатальное продолжение для обеих команд. Спустя два дня после нее в отставку ушел главный тренер волгоградского клуба Лев Иванов. В стане соперника все закончилось дисквалификациями и штрафами, а президент армавирского клуба еще и обвинил арбитров в подозрительной лояльности к «Ротору».

Главным спорным эпизодом матча стало удаление нападающего гостей – воспитанника волгоградского футбола Андрея Мязина, за удар арбитра матча Сергея Смирнова. При этом на повторе видно, что главный арбитр сначала сам толкнул форварда, а затем, получив обратный тычок, достал красную карточку и удалил его.

После игры «Армавир» на своем Youtube-канале выложил подборку всех спорных решений арбитра, а президент «Армавира» Валентин Климко дал огненные комментарии своему сайту.

– Если бы мы проиграли, заткнул бы свой рот и ничего бы не говорил на эту тему, чтобы это не выглядело как оправдание, – прямолинейно заявил Климко. – Судейство бывает всякое – во Второй лиге особенно. Это понятно. Но когда всю игру судья своими решениями по сути «убивает» команду, а ребята, вопреки всему, играя против 12 человек, выигрывают, то мне хочется защитить своих футболистов.

Климко обратил внимание, что «беспредел» Смирнова в отношении его клуба – уже не первый. После ничейной игры с «Чайкой», которую судил этот арбитр, у армавирского клуба также было много претензий к судейству.

По словам Климко, КДК разбирал действия футболиста, когда необходимо было давать оценку арбитру, который первым начал бить игрока.

– В следующий раз на выкрик «судью на мыло» он поднимется на трибуну и ударит болельщика? – саркастически спрашивает Климко. – Интересно, в таком случае КДК дисквалифицирует болельщика или всё-таки судью?

Дальше Климко перешел непосредственно к «Ротору» и обратил внимание на статистику волгоградского клуба: сколько раз удаляли футболистов у соперников «сине-голубых» и сколько в этих матчах было назначено пенальти. По подсчетам Климко, в 25 играх соперники «Ротора» получили девять красных карточек и 10 пенальти в свои ворота.

– Я задаюсь вопросом: были ли в мировой практике такие прецеденты? – спрашивает Климко.

Между тем многие эксперты расценили публичные нападки руководителя «Армавира», как попытки усилить негативный эффект от отставки Иванова. "Армавир" отстает от волгоградского клуба в турнирной таблице на два пункта, и любое дестабилизирующее воздействие играет армавирцам на руку.

Критическая риторика Климко никак не отразилась на вердикте Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Председатель КДК Артур Григорьянц сообщил о решении дисквалифицировать Андрея Мязина на шесть месяцев, а главного тренера «Армавира» Арсена Папикяна за оскорбление судьи на три матча и оштрафовать на 15 тыс.рублей.

По словам Григорьянца, решение КДК по дисквалификации Мязина никаким образом пересмотрено не будет.

– Видео, которое было выложено в СМИ, не дает полной и ясной картины того, что на самом деле произошло на поле в Волгограде, – отмечает Григорьянц. – Мы рассматривали данный эпизод по видеоматериалам, которые представила ПФЛ. На том видео виден удар игрока судьи головой и то, что судья не бил футболиста, а сделал движение локтем, огораживаясь от напора игрока в свою сторону.

По словам Григорьянца, другого решения в этой ситуации быть не могло, хотя наказание минимальное. Речь идёт о физическом воздействии игрока на официальное лицо матча, и в протоколе стоит запись «удар головой в голову судьи". При этом есть рапорта инспектора, который поставил хорошую оценку судье, и официальный видеоматериал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: Головная боль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру