Ветераны попросили Андрея Бочарова наказать виновных в осквернении «Родины-матери»

В администрации Волгоградской области сегодня состоялась встреча Андрея Бочарова с ветеранами

Ветераны Великой Отечественной войны передали письмо губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову. В нем они просят разобраться в случаях осквернения символа Сталинградской победы и наказать виновных.

В администрации Волгоградской области сегодня состоялась встреча Андрея Бочарова с ветеранами. Среди главных тем на повестке дня – участившиеся случаи осквернения статуи «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане.

Напомним, в конце марта в Интернете появились изображения скульптуры с облитым «зеленкой» лицом и ладонью.

– Наши ветераны, участники Великой Отечественной войны обратились к губернатору с просьбой содействовать установлению лиц, создавших это изображение, и привлечению их к ответственности, – рассказал «МК в Волгограде» председатель областного совета ветеранов Сергей Назаров.

Андрей Бочаров пообещал направить его в правоохранительные органы и «держать этот вопрос в поле своего внимания».

Кроме того, на встрече с губернатором председатель областного совета ветеранов выразил свою позицию относительно идеи дополнить символ города-героя.

– Неправильно что-то менять в памятниках, ведь они часть нашей истории, – напоминает Сергей Назаров. – Меч в руке скульптуры – призыв к защите Родины, в Берлине установлена скульптура воина с ребенком на руках и опущенным мечом – символ окончания войны, тоже созданная Вучетичем. Если что-то поменять, будет нарушен единый смысл.

Другими темами совещания стали вопросы подготовки к 75-летию Сталинградской победы, празднование 9 Мая и благоустройство сквера у подножия Мамаева кургана.

Ветераны также получили приглашение на открытие Аллеи России, которое состоится в День Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру