Волгоградцев охватила весенняя «древомания»

Всего в Год экологии на территории региона будут реализованы более 1000 мероприятий

У подножия Мамаева кургана, где полным ходом идут работы по благоустройству мемориального парка, уже высажена и обустроена Аллея России. Всего в Год экологии на территории региона будут реализованы более 1000 проектов и мероприятий, которые позволят сформировать благоприятные условия окружающей среды.

В Волгограде теперь произрастают как минимум два «волшебных» дерева: одно исполняет желания, другое приносит счастье. В минувшую субботу, 22 апреля, участники акции высадили в Комсомольском саду 100 молодых дубов. Главное, говорят волонтеры, верить в чудо. В том, что маленькие саженцы дубов со временем вырастут и превратятся в массивные вековые деревья, обладающие чудесной энергетикой, участники экологической акции не сомневаются. Каждому дереву дали имена: Степин дуб, Счастливое дерево, Дерево исполнения желаний и другие.

Акция состоялась в рамках конкурса «Лучший парк Волгограда» в честь 100-летия самого старого дуба в городе. В ближайшее время в саду появятся саженцы церциса и клумба с розами. Озеленение Комсомольского сада – только часть работы по благоустройству одной из старейших парковых зон города.

– Первые деревья в саду высадили еще до войны молодые комсомольцы как символ будущего, – говорит ветеран Великой Отечественной войны Владимир Туров. – Теперь наше дело очень активно продолжает молодежь.

В прошлом году Волгоград выиграл грант в размере 20 млн рублей, на эти деньги в парке уложили тротуарную плитку, установили поливочный водопровод, новые скамейки и урны. Кроме того, здесь появился арт-объект для новобрачных со свадебной аркой, колоннадой и беседкой.

Связью времен и преемственностью поколений была наполнена другая акция, которая прошла в тот день, – «Дерево Победы». Вместе со студентами волгоградских вузов саженцы рябины, липы и каштана в сквере Саши Филиппова высадила коренная сталинградка, участница битвы на Волге Валентина Чумаченко. Фронтовичке это напомнило далекие 40-е и 50-е, когда ветераны вместе со школьниками озеленяли проспекты и улицы в послевоенном городе.

Волгоград – город уникальный в историческом плане. Здесь даже патриотическое воспитание совмещают с экологическими акциями. Ярким тому примером служит проект создания Аллеи России на Мамаевом кургане. Подрядчик укладывает тротуарную плитку, а озеленители тем временем формируют ландшафтную среду: на днях здесь высадили 85 серебристых кленов.

По предложению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова у подножия главной высоты России к 9 мая 2018 года появится большой благоустроенный сквер.

– В конце мая предлагаю провести рабочее совещание, где мы определим объем работ, смету и подрядчика. Средства на строительство сквера изыщем из внебюджетных источников, – заявил губернатор.

В Год экологии на территории региона запланировано свыше 1000 проектов и мероприятий. В числе приоритетов – сокращение отходов и выбросов промышленных предприятий, наведение порядка в сфере утилизации и переработки отходов, реабилитация водных объектов Волго-Ахтубинской поймы.

И все же особое внимание – озеленению парков, скверов и садов. В настоящее время Волгоград участвует в конкурсе онлайн-голосования всероссийской акции «Аллея славы». По результатам гонки будут определены три города-победителя в каждой из трех категорий. Таким образом, всего получится девять населенных пунктов, где организаторы обещают бесплатно высадить 9 тыс. деревьев. Если еще в воскресенье, 23 апреля, Волгоград находился на 21-й строчке рейтинга, то всего за двое суток благодаря активности горожан город-герой ворвался в пятерку лидеров. Это говорит о том, что волгоградцы хотят жить в благоустроенном, экологически чистом городе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Зри в корень

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру