Новую эстакаду построили на стадионе «Волгоград Арена»

На главной футбольной площадке региона строители уже возвели центральную лестницу, а на днях завершили работы по строительству пешеходной эстакады в секторе «А». Объект проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Фото Сергея Григоренко.

С каждым разом «Волгоград Арена» дополняется новыми инженерными элементами и конструкциями, которые приближают объект к полноценному стадиону. Почти через год трибуны займут болельщики. Но прежде строителям предстоит выполнить еще много работы. Строительство ведется строго по графику. Уже появилась бетонная конструкция центральной лестницы, ширина которой составляет 123 метра. Несколько дней назад строители завершили работы по возведению пешеходной эстакады в секторе «А». Продолжается монтаж ферм, после которого строители начнут устанавливать вантовую систему кровли.

Тем временем внутри стадиона полным ходом идут работы по отделке помещений. Специалисты монтируют инженерные сети. Возле берега Волги формируются откос и постройка входных групп.

На стройплощадке, где сегодня трудятся свыше 1000 человек, побывал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В ходе выездного совещания он обсудил с подрядчиком, представителями мэрии и профильных ведомств график работ. Глава региона отметил, что претензий к строительству «Волгоград Арены» не имеет.

– Все проходит в плановом режиме, – подчеркнул Андрей Бочаров. – За всю новейшую историю мы еще не занимались строительством таких масштабных и уникальных в своем роде проектов, как стадион и аэропорт. Кроме этого, предусмотрено строительство автовокзала, станции пригородных перевозок железнодорожного транспорта. Каждый крупный объект, реализуемый в регионе, находится под пристальным вниманием.

Еще до 2014 года вопросы со строительством объектов чемпионата мира по футболу 2018 года решались с пробуксовками. Однако ситуацию удалось выправить после того, как в регионе появился новый руководитель. По словам известного волгоградского футболиста, в прошлом игрока «Ротора», а сегодня – посла Волгограда на ЧМ-2018 Александра Никитина, губернатор Андрей Бочаров с самого начала своей деятельности на это посту стал уделять самое пристальное внимание подготовке к мировому футбольному первенству.

– Я дважды был на стадионе в прошлом году, в том числе вместе с главой региона, имел возможность оценить этот уникальный для нашей области проект, – говорит Никитин. – На меня, как на профессионального футболиста, арена произвела большое впечатление. Такой грандиозный стадион даст мощный толчок развитию футбола в регионе, он сможет принимать матчи самого разного уровня.

Всего федеральной и региональной программой по подготовке Волгограда к чемпионату предусмотрено 65 мероприятий, 11 из которых уже реализованы, еще 26 планируется завершить до конца этого года. Так, в 2017 году завершат работы по берегоукреплению, достроят рокадную дорогу вдоль Волги, будут сданы в эксплуатацию новые гостиницы. В международном аэропорту полным ходом идет реконструкция взлетно-посадочного комплекса.

Добавим, что губернатор Андрей Бочаров возглавляет сегодня межведомственный оргкомитет по подготовке к проведению чемпионата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру