Единым кандидатом от оппозиции на довыборах в Волгоградскую облдумы хотят стать все

Архитекторы проекта единого кандидата уподобляются мифологическому Сизифу

Шансы на выдвижение единого кандидата от оппозиции на дополнительных выборах в Волгоградскую областную думу в сентябре ничтожны. Опыта успешных коалиционных практик пока нет, а создать прецедент – слишком серьезный вызов, на который местные оппозиционеры ответить не в состоянии ни ресурсно, ни морально. Попытки искусственно смоделировать проект «единого кандидата» не просто бессмысленны, но даже вредны.

Единый и неделимый

В Волгоградской области началась подготовка к дополнительным выборам депутатов регионального заксобрания. Как известно, два областных депутата – Анна Кувычко и Татьяна Цыбизова одержали в 2106 г. победу на выборах в Госдуму и теперь работают в Москве. Вакантные манадаты на двух одномандатных округах – Среднеахтубинском и Дзержинском будут разыграны в сентябре текущего года.

Партии уже начинают готовиться к предстоящим выборам. Та же «Единая Россия» дала старт обязательной партийной процедуре – предварительному голосованию, в ходе которого будут названы кандидаты, которых партия поддержит на выборах.

Чем ближе выборы, тем громче звучат голоса о необходимости единого кандидата от оппозиции. Идея эта не нова и возникает, как правило, в двух случаях: из-за острого дефицита электоральной поддержки или нехватки кандидатов, способных претендовать на высокий уровень поддержки в ходе выборов. В современной политической реальности региона реальных претендентов на два депутатских мандата будет не много, а точнее список будет ограничен дежурными кандидатами от четырех парламентских партий.

Таким образом круг потенциальных переговорщиков, с одной стороны, невелик – три человека, с другой – есть непреодолимая сложность – единым кандидатом от оппозиции хотят стать все, так как каждый считает себя наиболее достойным и рейтинговым. Согласовать единую кандидатуру в таких условиях теоретически возможно, но необходим чрезвычайно мощный объединительный мотив, так как личные амбиции руководителей реготделений по-прежнему играют определяющую роль в их поведенческой стратегии. К тому же оппозиционное поле в регионе сильно дестабилизировано и в организационном, и в идеологическом отношениях.

По сути, в Волгоградской области началось «смутное время»: два из трех региональных отделений – КПРФ и «Справедливая Россия» – стоят на пороге смены лидеров, так нынешние (Николай Паршин и Олег Михеев) являются фигурантами уголовных дел и готовятся выслушать вердикт суда. Их потенциальные преемники – Евгений Шамонаев, Дмитрий Калашников, как и третий их коллега по оппозиционному блоку в областной думе лидер ЛДПР Юрий Чекалин, плотно встроены в структуру региональной власти и конкурируют сегодня друг с другом только за дистанционную близость к центру принятия главных политических решений – губернатору области Андрею Бочарову.

Деньги на бочку

Охотно рассуждая о вариантах и условиях выдвижения единого кандидата, сами лидеры реготделений не раз публично выражали сомнения в возможности предвыборной консолидации. Не видно особого желания начать процесс объединения и у их московских начальников – заклятых друзей по госдумовской коалиции. Эмоциональные всплески Владимира Жириновского, пообещавшего недавно «расстреливать и вешать» единороссов – не более чем очередное весеннее обострение, причем не факт, что политическое.

В вопросе перспективности предвыборного союза парламентских партий сегодня нет иного реального объединительного мотива, кроме денег, причем больших, так как договариваться придется в Москве – на уровне руководства партии. Политической фигуры, способной успешно провести такие переговоры и уравновесить финансовые аппетиты лидеров «большой тройки», в регионе не видно уже давно.

Альянс мог быть успешным, если бы потенциальные союзники захотели объединиться не вокруг конкретной личности, а вокруг доминирующей идеи, например – смены власти. Тогда общим кандидатом могла бы стать и беспартийная фигура. Отсутствие идеологии в данном случае может из недостатка превратиться в достоинство. Единый кандидат априори не может быть носителем какой-либо конкретной партийной системы взглядов, и это обстоятельство дает ему определенную свободу действий.

Есть еще вариант light – стать единым кандидат от несистемных политических партий. Но это дело заведомо бесперспективное, и ввязываться в этот проект серьезно – значит потерять время и деньги. С большей долей вероятности для такого единого кандидата все, как это часто бывало, закончится результатом на уровне статистической погрешности и моральным унижением.

Без шансов на успех

В любом случае у гипотетического проекта единого кандидата есть шанс только в одном случае, если этого захочет главный игрок на выборах – партия власти. Но для «Единой России» и ее кандидатов нет абсолютно никакого резона допускать слияние оппозиционных ресурсов в единый ресурсный кулак и канализацию всей протестной повестки в программу одного оппонента. Появление на выборах единого кандидата автоматически переформатирует электоральную кампанию в референдум доверия к власти, что значительно повышает электоральные риски. Избиратель ставится фактически перед выбором – он за действующую власть или в действующей политической системе пора что-то менять.

Для предотвращения подобных ситуаций обычно применяется отработанный технологический прием с инкорпорированием в кампанию кандидатов от партий-спойлеров. Даже если допустить теоретическую возможность выдвижения единого кандидата от системной оппозиции, его незамедлительно «размоют» кандидатами от различных политических новоделов: КПСС, «Коммунистов России», «Партии пенсионеров за справедливость» и т. д., созданных как раз под эту задачу.

Архитекторы проекта единого кандидата уподобляются мифологическому Сизифу. С одной стороны, им нужно наглядно показать подлинное единение оппозиционных сил, доказать, что оппозиционеры не борются за депутатские мандаты, а хотят изменить политическую ситуацию в регионе. С другой стороны, в условиях нынешней политической ситуации выдвижение единого кандидата – крайне рискованное дело. Власть может бросить против него весь свой ресурс, чтобы как минимум – дискредитировать его в глазах избирателя, как максимум – снять с избирательной гонки.

Учитывая все обстоятельства, проделывать «сизифов труд» никто из серьезных политических игроков без нужды не готов. Поэтому в обозримом будущем проект обречен, и без изменения политической конъюнктуры участники выборного процесса от оппозициции никогда не сядут за стол переговоров, но даже если сядут, то не смогут договориться об условиях выдвижение единого кандидата.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Один за всех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру