Что сделано в дорожной отрасли Волгоградской области в 2016 году

В уходящем 2016 году в Волгоградской области удалось заметно обновить ключевые трассы и мосты. Сделать это удалось благодаря рекордному финансированию дорожной отрасли.

Только за 9 месяцев 2016 года на дорожное строительство регион получил из федерального бюджета 15 млрд рублей. В Волгограде обновление дорожной инфраструктуры в 2016 году затронуло основные автомагистрали, развязки, путепроводы и мосты, причем речь идет не о традиционном ямочном ремонте, а о капитальных работах.

После реконструкции ключевых развязок и расширения путепроводов начинается обновление подходящих к ним улиц. Так, одновременно с завершением ремонта Комсомольского путепровода были капитально отремонтированы все ключевые автомагистрали, которые к нему подходят. А ремонт мостового перехода через реку Царицу и путепровода на Самарском разъезде стал первым этапом обновления всей Третьей Продольной автомагистрали.

Разгружаются узкие места и при въезде в Волгоград. Уже в сентябре началось движение автомобилей по двум полосам мостового перехода через железнодорожные пути у поселка Максима Горького. Это стратегический объект, от которого зависит поток транспорта с трассы М21.

Еще один стратегический объект был сдан в октябре в Волжском. Это объездная дорога, которая связывает промышленную зону города-спутника и также выходит на важную федеральную трассу.

Всего за три года на федеральных трассах в Волгоградской области было капитально отремонтировано 375 км дорог, 8 мостов, построено 4 надземных перехода.

– Еще три года назад региональные и федеральные трассы в Волгоградской области были в удручающем состоянии, трассу «Каспий» дальнобойщики красноречиво называли «дорогой смерти», – напомнил Роман Старовойт. – Совместно с губернатором Андреем Бочаровым мы составили программу реновации трасс, которая рассчитана до конца 2018 года. Ее утвердили Минтранс, Правительство РФ, были выделены дополнительные финансовые средства, программа была поддержана Госдумой.

В следующем году планируется продолжить обновление региональных и городских трасс, в том числе мостового комплекса Волжской ГЭС, моста через Волго-Донской канал и других объектов.

Но настоящим прорывом в обновлении дорожной инфраструктуры региона должно стать строительство объездной дороги вокруг Волгограда, которое начнется в следующем году. Этот крупнейший в ЮФО проект может стать локомотивом развития областного центра и поддержать региональную экономику после завершения строительства объектов к чемпионату мира по футболу.

По предварительным расчетам облкомитета транспорта и дорожного хозяйства администрации региона, протяженность обхода составит 70,3 км. Он будет разделен на северный и южный участки длиной 23,5 км и 46,8 км соответственно.

Поручение Владимира Путина о разработке проекта строительства объездной дороги вокруг Волгограда было издано в октябре, но этому предшествовала огромная подготовительная работа, которую провели региональные власти совместно с главой профильного комитета Госдумы РФ Евгением Москвичевым. Весной он встретился с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и пообещал содействовать в продвижении давно «замороженного проекта». За полгода губернатор успел представить его правительству РФ, Росавтодору, Минтрансу РФ. Переговоры с профильными ведомствами провел и Евгений Москвичев. На рассмотрение Владимиру Путину проект автомобильного обхода Волгограда должен быть представлен 1 февраля 2017 года.

Новая трасса позволит вывести из Волгограда потоки транзитного транспорта, что улучшит экологическую ситуацию и качество асфальтового покрытия на основных городских улицах.

Председатель Волгоградского облкомитета профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Константин Ермощенко полагает, что новая магистраль сэкономит транзитному транспорту 2-3 часа пути.

– Объездные дороги есть практически вокруг всех региональных столиц, и Волгоград давно задыхался без обхода, – констатировал эксперт. – Благодаря Андрею Бочарову регион получил личную поддержку руководства страны, и теперь мы можем рассчитывать на помощь со стороны федерального центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру