В Волгограде прощаются с легендарным участником пленения фельдмаршала Паулюса

Петр Васильевич Алхутов ушел из жизни на 94-ом году жизни.

В пятницу участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы Петра Васильевича Алхутова похоронят на Димитровском кладбище в Волгограде, сообщает комитет по делам территориальных образований администрации области. Церемония пройдет в соответствии с воинскими традициями.

Сердце легендарного участника Великой Отечественной войны остановилось на 94-м году жизни. Его героическое прошлое уникально – он участвовал в операции по пленению фельдмаршала Паулюса и членов штаба шестой полевой немецкой армии.

Вот что вспоминал сам Алхутов о том дне: «Я видел Паулюса: больной, бледный, но в тоже время он пытался не подавать вида, что потерпел крах. Тогда-то он и попросил не выводить его через подвал, чтобы его офицеры и солдаты не видели позора начальника».

В биографии Петра Васильевича еще немало героических эпизодов. С августа 1942-го по февраль 1943 года он участвовал в Сталинградской битве в составе 38-й мотострелковой бригады. Позже служил в должности командира отделения 7-й гвардейской Сталинградской мотострелковой бригады 20-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии. Принимал участие в Курской битве, в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях, освобождал Польшу, воевал в Германии.

Последние годы жизни, несмотря на обострившиеся заболевания, никогда не отказывался от участия в общественных мероприятиях и патриотических акциях. В год 70-летия Великой Победы он в составе группы ветеранов принимал участие в «Уроках Победы», которые проводились в городе-герое для школьников со всей России.

Справка «МК в Волгограде»:

Петр Алхутов родился 2 сентября 1923 года в Среднеахтубинском районе Сталинградской области. До войны работал в колхозе, а в июле 1942 года во время срочного призыва вошел в состав 38-й мотострелковой бригады. Когда в январе 1943 года группа советских автоматчиков вошла в подвалы ЦУМа, сержанта Алхутова назначили часовым у входа в комнату, где находился Паулюс. Был награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, орденом «Знак Почета», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру