Волгоградский арбитражный суд лишил управляющую компанию лицензии

Это первый в России случай, положивший начало непримиримой борьбе с безответственными коммерческими организациями по управлению многоквартирным жилищным фондом.

Как сообщает «Вечерний Волгоград.ру», в минувший понедельник, 7 ноября, решением Арбитражного суда Волгоградской области аннулирована лицензия ООО «ПалласСтройДом». Поводом для принятия столь радикальных мер стали многочисленные нарушения и неисполнение управляющей компанией предписаний Госжилнадзора. Как отмечают в ведомстве, это первый и единственный случай в России, который отныне позволит навести порядок в отрасли ЖКХ и ужесточить меры по привлечению управляющих организаций к ответственности.

– Недобросовестные УК могут лишиться не только права управления многоквартирным домом, но и лицензии, – поясняют в региональной Госжилинспекции. – Причем в Волгоградской области сформирована одна из самых обширных в стране юридических практик по аннулированию лицензий УК. В частности, инициировано обращение в суд в отношении организации ООО «МДМ-КомСервис».

Напомним, что обязательное лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным жилищным фондом в России было введено еще в сентябре 2014 года, однако в активную фазу вступило лишь в марте 2015-го. С тех пор функционирующие и вновь образованные УК стали массово обращаться за получением лицензий. На сегодняшний день инспекцией Госжилнадзора Волгоградской области выдано 256 лицензий.

Но как показала практика, получить разрешение на управление многоквартирным домом не так сложно, как его удержать. На данный момент из реестра лицензий исключены сведения уже о 19 домах, находившихся в управлении восьми управляющих компаний. Впрочем, это, как говорят в надзорном органе, еще не предел: еще пять многоквартирных домов могут быть исключены.

И если компания лишается права управления 15% от общей площади обслуживаемых многоквартирных домов, ее лицензия аннулируется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру