В Волгограде народный учитель России поддержал идею о возврате в школы сельских бригад

С такой инициативой выступил министр образования и науки РФ Ольга Васильева во время своего визита в Волгоградскую область в минувшую субботу, 24 сентября. При этом глава федерального ведомства отметила, что инициатива позволит прекратить воспитывать из школьников «потребителей».

Идею вернуть обязанность уборки школьных помещений и работы на приусадебном участке ученикам Ольга Васильева высказала на встрече с российскими педагогами, которые стали участниками II Всероссийского форума учителей русского языка и литературы. По мнению министра, главное, что должно быть достигнуто в рамках реализации данной стратегии, – «маленький человек должен чувствовать ответственность за то место, в котором он проводит 11 лет».

Инициативу главы ведомства с воодушевлением поддержали и в Волгограде. В частности, за введение сельских бригад в школы высказался Герой Труда РФ, народный учитель России Юрий Лепехин. По его словам, к трудолюбию необходимо приучать учеников как городских, так и сельских общеобразовательных учреждений.

– Всей душой приветствую и одобряю это решение. То направление, которое выбирает Министерство образования РФ для воспитания молодежи, – самое верное. Нужно приучать и городских школьников, и сельских школьников – к трудолюбию, к работе на земле, – отметил Юрий Лепехин, напомнив, что в былые времена работа на земле не считалась чем-то зазорным.

Как удалось выяснить информационному агентству «Волга-Медиа.ру» в беседе с народным учителем России, сам он с 14 лет работал на элеваторе, в старших классах ездил в совхоз «Комсомолец», где собирал помидоры, а в годы студенчества – на ток обрабатывать зерно.

– Все трудились по 10 часов и знали, что такое труд, – сказал Юрий Лепехин.

Согласился с коллегой ректор ВолГАУ Алексей Овчинников. Он напомнил, что ученические бригады в свое время серьезно оправдывали себя.

– Дети приобщались к труду, работали с юных лет и знали, что это непросто, – говорит руководитель аграрного университета. – Поддерживаю полностью эту инициативу, считаю, что это отличная практика, которая обязательно пойдет на пользу и школьникам, и студентам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру