В Волгограде проекты благоустройства дворов с учетом мнения жителей утвердят до декабря

Партийный проект «Единой России» – «Наш двор – наш дом» – станет логичным продолжением комплексного плана по благоустройству территорий

В Волгограде стартовал подготовительный этап комплексного благоустройства внутридворовых территорий в рамках масштабного долгосрочного партийного проекта «Наш двор – наш дом». Место для строительства парковок и детских площадок в своих кварталах теперь смогут выбрать сами жители.

Условия для счастья

Совсем скоро во дворе домов по улице Баррикадной, 19 и 19а появятся новые качели, карусели и даже спортивные снаряды. Здесь появится новая детская игровая площадка, которую установят в рамках проекта «Наш двор – наш дом». Сейчас идут подготовительные работы: оформляется документация, проект согласуется с местными жителями. Своей активной жизненной позицией они уже доказали, что им далеко небезразлична судьба двора, где большую часть своего свободного времени проводят их дети.

– Наши жители принимали участие в ряде программ по благоустройству территории, – ˜рассказывает председатель домового комитета Лариса Выхотцева. – На этот раз мы решили обустроить зону отдыха для ребят старшего возраста. Кроме того, хотим решить нашу давнюю проблему – обустроить стоянку для автомобилей. Для этого мы подали заявку в районную администрацию, на нашу просьбу откликнулись.

Пока жильцы дома по улице Баррикадной оформляют необходимую документацию, во дворе многоэтажки по улице Невской уже полным ходом идут работы по монтажу современной детской площадки. Новые качели, карусели и даже спортивные снаряды появятся здесь в ближайшие дни.

– К монтажу детской игровой площадки, предусматривающей 11 позиций малых архитектурных форм в виде качелей, горок, песочницы, турников, мы приступили еще неделю назад, – рассказывает представитель местной управляющей компании Геннадий Сотников. – По планам, мы должны завершить все работы и сдать объект, как говорится, «под ключ» к середине августа. Монтаж элементов площадки идет строго по графику, так что уложимся в установленные сроки.

По данным администрации Волгограда, на территории областного центра сегодня свыше 50% дворовых территорий находятся в крайне плачевном состоянии и требуют незамедлительного вмешательства для приведения их в порядок. До 2014 г. системная работа по благоустройству дворовых территорий практически не велась. Движение вперед в вопросе инфраструктурного развития территорий наметилось в регионе только в последние два года. Партийный проект «Единой России» – «Наш двор – наш дом» – станет логичным продолжением комплексного плана по благоустройству территорий, обозначенным губернатором приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

Проект, который будет претворятся в жизнь еще в трех областях – Саратовской, Пензенской и Тамбовской. Он уже получил поддержку федерального центра и лично первого заместителя главы Администрации Президента России Вячеслава Володина. И хотя старт проекта запланирован на 1 января 2017 года, уже сейчас ведутся подготовительные работы. Утвержден перечень из 58 дворов, которые приведут в порядок до конца этого года.

Домкомы в авангарде

Важным условием вхождения в программу является наличие совета многоквартирного дома, который обобщит пожелания собственников. Людям необходимо провести собрание, которым они должны решить – каким они хотят видеть свой двор и занести это в протокол. По словам заместителя главы администрации Волгограда Олега Тетерятника, этот документ будет являться вполне легитимным при наличии более трех четвертей голосов от всех жильцов дома.

– Кроме того, должен быть техпаспорт двора и проект благоустройства придомовой территории, представляющий собой графическое изображение того, что люди хотят увидеть в итоге, – подчеркнул Тетерятник. – При этом волгоградцам не нужно разрабатывать проекто-сметную документацию и погружаться в тонкости реализации проекта. От них требуется только выраженное желание. Ведь суть программы в том, чтобы комплексным ремонтом были охвачены все 100% волгоградских дворов.

На сегодняшний день идет подготовка типовых проектов благоустройства территорий. Однако они не являются окончательными. На сходах жильцы дома могут вносить изменения, предлагать свои варианты. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил перед муниципалитетом задачу разработать, утвердить и принять программу благоустройства внутридворовых территорий до 1 декабря 2016 года. Этого времени вполне достаточно для всестороннего обсуждения проекта власти с общественностью, определения первоочередных задач и выстраивания схемы его поэтапной реализации.

– До 1 октября будут завершены встречи с собственниками многоквартирных домов во всех районах города, – говорит Тетерятник. – К этому времени мы соберем и аккумулируем все предложения волгоградцев, на основе которых примем критерии отбора дворовых территорий. После этого будет объявлена конкурсная процедура. В программу могут войти все желающие, без исключения. Критерии отбора и конкурная процедура необходимы лишь для выстраивания очередности.

Со знаком качества

В первую очередь благоустройство придет в те дворы, где проживают наиболее активные жители, готовые словом и делом поддерживать результат работы. При этом, в конкурсе будут участвовать те проекты, которые утвердят собственники: то, что они пожелают, то и будет включено в перечень работ. К разработке дизайн-проектов будут привлекаться молодые специалисты – о своем желании принять участие в программе благоустройства дворовых территорий уже заявили студенты профильных направлений волгоградских вузов.

– Есть четко установленный порядок расходования бюджетных средств, оговоренный законодательством, – отвечает на вопрос «МК в Волгограде» Олег Тетерятник. – Предусмотрен конкурсный отбор подрядной организации, процедура приемки работ. Обязательное условие – наличие строительного контроля. Так как мероприятия по благоустройству внутридворовых территорий будут нашей муниципальной программой, тесно связанной с общественностью, то по аналогии механизма реализации капремонта многоквартирных домов обязательно при приемке работ будет представитель собственников, который будет выставлять техпаспорт двора на конкурс.

После того, как новые объекты будут сданы в эксплуатацию, их передадут на баланс районных МБУ ЖКХ. Но проблема, как заметил Олег Тетерятник, не в этом. К сожалению, имущество эксплуатируется таким образом, что оно приходит в негодность раньше нормативного срока службы. Власти не случайно призывают жильцов дома принимать участие в реализации проекта. По сути, они становятся заказчиками того, что хотят получить в итоге. Поэтому волгоградцы должны сами проявлять активность в сохранности объектов.

Интервью

Нина Черняева: «Волгоград постепенно преображается»

Программа сформирована исключительно из пожеланий волгоградцев. Стать ее участником может абсолютно любой волгоградский двор. При этом, ход выполнения работ, сроки и качество будут строго контролироваться общественностью. Выполнять эту функцию по поручению губернатора Андрея Бочарова будет областной совет женщин, который возглавляет Нина Черняева. В интервью «МК в Волгограде» она подробно рассказала о ходе реализации проекта.

– «Наш двор – наш дом» рассчитан на пять лет. Как будет распределяться финансирование на этот период?

– В настоящее время составляется смета расходов, просчитывается финансовая составляющая областного бюджета и муниципального. Пока еще рано говорить о том, какая сумма и на что конкретно будет выделяться. О том, сколько средств будет выделено в 2017 году, станет известно не раньше осени при составлении главного финансового документа региона. На реализацию первого этапа проекта губернатор также заручился поддержкой федерального центра. Поскольку основной упор мы сейчас сделали на установки новых детских игровых площадок, Андрей Иванович обратился к бизнес-сообществу, изыскал внебюджетные средства. Работы уже ведутся. Безусловно, проект «Наш дом – наш двор» требует немалых финансовых затрат. Львиная доля выделяемых на нее средств пойдет на строительство и ремонт дорожного покрытия, обустройство подъездов и установку освещения. Однако в перечень работ войдут те виды, которые заявят жители. Кроме того, губернатор сейчас рассматривает вопрос о принятии антивандальных мер безопасности, чтобы новые дворовые объекты не разворотили, не сломали и не уничтожили. Речь идет об установке систем видеонаблюдения.

– Сейчас в Волгограде активно проходят разъяснительные встречи с горожанами. В основном, жители просят направить силы на ремонт внутридворовых проездов, строительство парковочных карманов. Как будут решаться эти вопросы?

– Прежде всего, жильцам необходимо провести собрание собственников, определить архитектурную схему расположения и малых форм, и парковочных карманов, запротоколировать свое волеизъявление. Дальше уже свою часть работы выполняет власть. Затраты на обустройство дворовых территорий будут выделяться из бюджета, который, как я уже сказала, сейчас находится на стадии формирования.

– Зачастую хорошие начинания разбиваются о бюрократические скалы. Жильцам нужно будет подготовить документы, принимать участие в разработке проектов. Работа достаточно серьезная. Будет ли проект живым организмом: готовы ли власти подстроиться под пожелания людей, будет ли дорабатываться программа?

– Конечно, будет. В каждой районной администрации созданы центры содействия жителям многоквартирных домов, определены дни и часы работы, есть контактные телефоны, по которым волгоградцы могут получить консультационную поддержку по вопросам оформления документов. Мы об этом говорим на с жителями встречах, которыми будут охвачены все районы города. Именно благодаря консолидации всей уровней власти и общественности мы сможем сдвинуть давнюю проблему с благоустройством дворов с мертвой точки. Сейчас мы видим, что город постепенно преображается: ремонтируются дороги, решаются вопросы с транспортом, создаются инфраструктурные объекты. Мы же прекрасно понимаем, какая до этого в области была обстановка – полного неверия и движения назад. Сегодня ситуация меняется. Регион нацелен только на поступательное движение вперед. Все мы хотим одного: чтобы Волгоград стал красивым, удобным в плане инфраструктуры городом, чтобы люди жили в комфортных и безопасных условиях. Поэтому всем надо сплотиться, приложить максимум усилий для реализации проекта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Дворы по осени считают

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру