Евгению Ищенко не удалось отстоять в суде свои подписи

Экс-мэр Волгограда намерен жаловаться в вышестоящую инстанцию

Бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко не смог через суд оспорить отмену решения областной избирательной комиссии об отказе в регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы. Ищенко дважды оспаривал решение избиркома, но оба раза проиграл.

«МК в Волгограде» уже рассказывал об обстоятельствах, предшествующих этому судебному делу, и почему окружная избирательная комиссия по Волгоградскому округу №81 приняла решении об отказе в регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы Евгения Ищенко.

Как сказано в решении избиркома, основанием для отказа послужили итоги проверки подписей избирателей в поддержку кандидата, которые выявили 22,73% (3 343) недействительных подписей. Ищенко пытался оспорить в суде это решение, но Волгоградский областной суд оставил вердикт облизбиркома в силе. Ранее экс-кандидат пытался оспорить в суде решение Избирательной комиссии Волгоградской области – о проверке 100% подписей, собранных в его поддержку.

- Сегодня поставлена точка в электоральном споре с экс-кандидатом, - поделился заместитель председателя Избирательной комиссии Волгоградской области Дмитрий Куц. – В процессе недельного разбирательства суд провел проверку всех недостоверных и недействительных подписей кандидата, выявленных экспертами - криминалистами, Управлением миграционной службы и специалистами облизбиркома.

Как пояснили в избиркоме, иск экс-мэра Волгограда к избиркому рассматривался неделю, но большинство доводов истца не нашли подтверждения, и решение облизбиркома признано законным и обоснованным.

Напомним, что Ищенко первоначально планировал идти на выборы по Волгоградскому одномандатному округу № 81 как кандидат от «Партии роста», однако из-за разногласий с лидером партии Борисом Титовым этого сделать не удалось и тогда он подал документы в избирком, как независимый кандидат и начал собирать подписи в свою защиту.

Сам Ищенко на своей личной страничке в социальной сети предупредил, что намерен отстаивать свои права до самого конца и подаст апелляцию в Верховный суд России, хотя ранее уже смирился с тем, что он не сможет принять участие в выборах и попрощался с теми, кто его поддерживал. «Депутатом мне не быть. По крайней мере – не в этот раз. Что ж, жизнь продолжается. У меня, как всегда, большие планы. Ваши интересы в Госдуме будут представлять другие люди – дай бог им удачи. Главное, чтобы город и область развивались, чтобы здесь хорошо жилось. А добрые слова, которые вы мне писали и говорили, останутся со мной».

В комментариях к записи пользователи сети упрекнули экс-кандидата в том, что без мандата депутата он как-то не горит желанием помогать землякам решать их проблемы, переложив ответственность на будущих легитимных представителей региона в Госдуме. Но упреки волгоградцев остались без ответа. Все свои многочисленные предвыборные обещания и наказы избирателей Ищенко, видимо, увезет с собой в Москву и сохранит для домашней коллекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру