Янукович прибыл в Волгоград с визитом на семейной бронированной яхте

Экс-президент Украины осматривает местные достопримечательности

Экс-президент Украины с неофициальным неожиданно нагрянул в Волгоград. Как стало известно «МК в Волгограде», к визиту Януковича готовились четыре дня и он носит чисто ознакомительный характер.

Янукович прибыл сюда вместе с членами семьи на собственной яхте. На данный момент он уже осмотрел экспозицию музея-заповедника «Сталинградская битва». Для семьи экс-президента была организована закрытая индивидуальная экскурсия.

Сколько человек составили компанию Януковичу на экскурсии не сообщается, но известно, что экс-президент женат с 1971 года. Его супруга Людмила Александровна, сейчас вроде бы живет отдельно от мужа. В браке у Януковичей родились двое сыновей. Александр 1973 года по образованию стоматолог, но стал бизнесменом, а Виктор 1981 года был народным депутатом Украины от "Партии регионов". Также у Януковича трое внуков - Виктор, Александр и Илья.

​Семья Януковичей. Фото: 112.ua

– Прием прошел хорошо, для наших гостей мы провели экскурсию по музею, за что нас от души поблагодарили, – рассказывает директор музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексей Васин.

Собеседник уточнил, что визит связан с осмотром достопримечательностей города-героя. Тем не менее территория музея на время проведения экскурсии была взята под усиленную охрану полиции. Помимо посещения музея-панорамы Янукович планирует добраться до Мамаева кургана.

Неожиданное появление скандально известного украинского политика в Волгограде, политолог Виталий Арьков не спешит связывать с активизацией его профессиональной деятельности.

– Политический статус Виктора Януковича как в Украине, так и в России, мягко говоря, не положительный, – уверен эксперт. – Лично я сомневаюсь, что этот визит был как-то связан с официальными мероприятиями. Виктор Янукович может путешествовать по России и как частное лицо, тем более что в Волгограде есть что посмотреть – город-герой все-таки.

Не исключено, что свой полулегальный визит в Волгоград Янукович совершил на своей роскошной бронированной яхта BANDIDO («Бандит»), которая теперь принадлежит старшему сыну экс-президента Александру.

Легендарная семейная яхта BANDIDO. 

Ранее сообщалось, что президентская яхта была сделана по спецзаказу и приобретена Януковичем младшим за 6 миллионов евро. По версии украинских журналистов, после событий на майдане и бегстве Януковича в Россию, BANDIDO видели у берегов Турции в Фетхие – одном из популярных курортов Эгейского моря.

Также сообщалось, что легендарную яхту семьи Януковича отдали в чартер. и каждый желающий мог арендовать лодку для морских путешествий. Международные чартерные компании предлагала забронировать круиз на президентской яхте всего лишь за 9 тысяч евро в день, или же – за 40 тысяч на неделю.

Круиз Януковича по Волге не мешает ему проявлять политическую активность на своей Родине. Как стало известно, адвокат экс-президента Украины Виталий Сердюк обратился с ходатайством в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) о проведении очной ставки его подзащитного с первыми лицами нынешней украинской власти: действующим президентом Украины Петром Порошенко, главой Верховной рады Андреем Парубием, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым и мэром Киева Виталием Кличко и еще рядом должностных лиц.

Также в «списке Януковича» на очную ставку значится и экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

– Официальное ходатайство об очной ставке с первыми лицами Украины в ГПУ было подано во вторник 16 августа, – проинформировал Сердюк ТАСС.

Причем защита Януковича просит провести допрос в суде по «делу майдана» в режиме видеоконференции. 

Генпрокурор Украины Юрий Луценко на предложение Януковича ответил, что лично организует Януковичу очную ставку, когда бывший президент Украины «ответит за все совершенное перед украинским народом».

- У него будет и очная ставка, и справедливый суд, и даже справедливый приговор, — цитирует Луценко РБК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру