Молодежный состав "Кубани" не смог оказать достойного сопротивления волгоградцам

«Ротор» подтянулся к группе лидеров

«Ротор» уверенно разгромил резервистов главной команды Краснодарского края, одержав вторую домашнюю победу кряду. Героем матча стал форвард "бело-голубых" Алексей Жданов, который сделал хет-трик и возглавил бомбардирский зачет Зоны "Юг" ПФЛ.

«Ротор-Волгоград» – «Кубань-2» (Краснодар) 4:1 (2:0)

Голы: Жданов (24, 32, 51), Сечuн (62) – Каусаров (56).

«Ротор-Волгоград»: Поляков, Бесланеев, Гараев (Ионов, 79), Олеников, Сидоричев, Халваши (Шудров, 73), Сечuн, Крутов, Чабанов (Стуканов, 30), Борисов (Губочкин, 63), Жданов (к) (Каташевский, 71).

«Кубань-2»: Москаленко, Клещенко (к) (Журавлев, 67), Джамалутдинов (Закиров, 39), Пономарев, Новак (Маругин, 90), Каусаров, Джумаев, Коновалов, Завезен, Тюфяков (Митрохин, 67), Сидоров (Волчков, 55).

Предупреждения: Новак, 9 (срыв перспективной атаки); Олеников, 42 (грубая игра); Клещенко, 48 (грубая игра); Каусаров, 87 (неспортивное поведение).

Судьи: Смирнов (Кисловодск), Образко, Наумов (оба – Ставрополь).

12 августа. Волгоград. Стадион «Зенит». 1000 зрителей.

К поединку третьего тура обе команды расположились в турнирной таблице в непосредственной близости: волгоградцы на восьмой строчке турнирной таблицы, кубанцы – на девятом месте. Поэтому спор в этом матче велся не за три, а фактически за шесть очков. Еще совсем недавно главный краснодарский краевой клуб сегодня переживает не лучшие времена. Команда, которая еще недавно была грозой авторитетов в РФПЛ, нынче влачит жалкое существование в чемпионате на ранг ниже. Последнее место «Кубани» в ФНЛ – это тревожный звонок краевому футболу, и отголоски этого звонка прекрасно слышны и в расположении дублирующего состава «Кубани».

«Кубань-2» – традиционно для всех резервных составов представлена молодыми перспективными футболистами, которые только начинают заявлять о себе в большом футболе. «Желто-зеленые» резервисты заметно уступают другим командам в возрасте, и амбиций и желания у них пока явно больше, чем мастерства. В матчах с такими соперниками главное сыграть правильно и не сбиться на беготню и состязание в скорости.

«Ротор» хорошо подготовился к матчу и с первых минут четко контролировал мяч и действия соперников. Первый по-настоящему опасный момент возник возле ворот «Кубани» после нарушения правил. Защитник гостей Новак сыграл грубо и получил желтую карточку, а «Ротор-Волгоград» – право на штрафной удар примерно в 25 метрах от ворот. Волгоградцы удачно разыграли домашнюю заготовку, и Сечuн сумел поразить ворота соперников, но радость оказалась преждевременной. На мгновение раньше судейская бригада зафиксировала офсайд и отменила гол.

Гости ответили опасным выпадом – Сидоров вышел один на один с Поляковым, но кипер волгоградцев сумел правильно выбрать позицию в воротах и отразить удар кубанского форварда.

Несмотря на весьма жаркую погоду, команды не особо берегли силы, проводя встречу в высоком темпе. В контратаке, последовавшей после неудачно разыгранного «Кубанью» углового, игроки «Ротора» развили атаку по левому флангу и без задержек доставили мяч Жданову. Лучший форвард «сине-голубых», не раздумывая, пальнул по воротам, и мяч рикошетом от ноги Новака залетел точно в «девятку».

Гости оказались несколько обескураженными таким обидным оборотом событий, и, пока кубанцы приходили в себя, Жданов с виду легко оформил дубль. После подачи от линии штрафной во вратарскую последовала скидка, и волгоградский форвард хладнокровно отправил снаряд в сетку. Первый тайм при довольно равной игре остался за хозяевами.

После перерыва оборона гостей ошиблась еще раз. Всего пять минут прошло после начала второй половины до того момента, когда хозяева увеличили счет в свою пользу. Крутов удачно проскользнул по правому флангу, навесил в штрафную, где вездесущий Жданов, расположившись между двумя защитниками в желто-зеленой форме, точно пробил по мячу головой, не оставив малейших шансов вратарю. 3:0 – и лучший бомбардир «Черноземья» оформляет свой первый хет-трик зоны «Юг» ПФЛ.

Впрочем, игрокам «Кубани» вскоре удалось отквитать один гол. Прерывая атаку, защитник «Ротора» вынес мяч из своей штрафной. Но немного не рассчитал, и первым к нему успел Каусаров, который точным ударом поразил нижний угол Полякова. Показалось, что «Кубань» готова вернуться в игру: спустя несколько минут Коновалов мог сократить разрыв в счете до минимума, но Поляков в затяжном броске вытащил мяч из верхнего угла.

А на 61-й минуте встречи все в матче закончилось. Сергей Ceчuн воспользовался очередной ошибкой соперника и, совершив сольный проход, точным ударом вновь восстановил комфортную разницу в счете в три мяча. Пропустив четвертый мяч, «желто-зеленые» совсем сникли, и матч завершался в спокойном и неторопливом ритме, который был на руку хозяевам.

Одержав вторую домашнюю победу, «Ротор» подтянулся к группе лидеров, и следующий матч с «Черноморцем» должен стать определяющим в расстановке сил в турнирной таблице и уровне притязаний «сине-голубых» в этом сезоне.

Прямая речь

Евгений Калешин, главный тренер «Кубани-2»:

– Хочу поздравить «Ротор» с победой. Соперник сегодня был сильнее во всех компонентах игры. К сожалению, при игре в обороне мы допустили сегодня ряд ошибок, нехарактерных для команды, которая выступает на таком уровне. Ключевым моментом стал второй пропущенный гол. Команда морально надломилась и потеряла веру в то, что можно все поправить и попытаться спасти матч. С другой стороны, ничего страшного не произошло. Для нас это поражение послужит хорошим уроком. Ошибки допускают все, главное – сделать правильные выводы, которые должны помочь молодым футболистам двигаться к новым высотам.

Лев Иванов, главный тренер «Ротора-Волгоград»:

– Соперника изучали тщательно, просматривали все предыдущие матчи краснодарцев. Было понимание, что команда хорошо обученная, играющая. Мы настраивались на равный поединок, но, к счастью, у соперника нет таких опытных футболистов, как Жданов и Олеников. Сегодня все убедились, что эти игроки еще способны на многое. Тот же Жданов в свои 35 лет в очередной раз доказал, что он классный форвард, забив три гола при сорокаградусной жаре. Лидеры должны тянуть за собой остальных, так оно, в принципе, сегодня и получилось. Однако проблемы в организации игры у нас есть, особенно в линии атаки. В целом же мне все понравилось. Гости и сами играли, и нам давали. А это всегда приходится по вкусу зрителям. Хочется поблагодарить болельщиков, пришедших в такую погоду нас поддержать.