Волгоградец разработал мобильный сервис локации общественного транспорта

Новая разработка позволит оптимизировать маршрутную схему города

Социальный веб-портал «ГИС-транспорт» аспиранта ВолГУ Ивана Старицкого подскажет жителям областного центра, когда приедет нужный автобус или троллейбус. Общественный транспорт на карте отображается в режиме реального времени, что позволит горожанам рассчитать время его прибытия и оптимизировать свой маршрут. На внедрение своей разработки молодой ученый получил грант в размере 200 тыс. рублей, успешно защитив его на «Конвейере проектов» молодежного форума «Территория смыслов».

«Лотерейный» трафик

Разгар трудового дня ‑ сотни людей, как обычно, спешат по своим делам. Общественный транспорт забит битком: трамваи, троллейбусы, маршрутные такси. Именно в пользу маршруток волгоградцы все чаще делают выбор, так как считают их наиболее удобным и быстрым средством передвижения. К тому же их схемы движения проходят по тем улицам, куда обычный городской транспорт просто не доезжает. Но даже в этом случае 100-процентных гарантий быстрой доставки до места назначения без потери времени нет.

Вот уже восьмой год жизнь волгоградца Ивана Старицкого неразрывно связана с Волгоградским госуниверситетом. Сегодня он здесь обучается в аспирантуре по направлению «Информатика и вычислительная техника» ‑ его научная деятельность связана с IT-сферой. Иван не понаслышке знает, насколько тяжело порой приходится жителям областного центра добираться из района в район.

‑ Я живу довольно далеко от университета, и каждая попытка добраться до него и не опоздать к началу пары становится целым приключением, похожим больше на азартную игру, ‑ сетует Иван. – Например, сесть в автобус и простоять в нем в духоте полтора часа. Можно поймать маршрутку, которая всегда в час-пик забита до отказа, и тем самым сократить время в пути на 20-30 минут, а в награду, если повезет, на середине пути даже получить сидячее место. Но можно и увеличить свои ставки: перейти на соседнюю улицу, где проезжает другая маршрутка, следующая прямо до ВолГУ, и сесть в нее. Безусловно, шанс еще больше сократить время в пути здесь есть, но в то же время увеличивается риск простоять на остановке целый час и опоздать.

Жителям областного центра ежедневно приходится держать в голове сложные транспортные схемы, и с учетом различных факторов риска выбирать варианты, чтобы без опозданий добраться до места работы или учебы. По-прежнему, сегодня не у каждого есть личный автомобиль, который позволяет чувствовать себя абсолютно независимым ни от кого и ничего. Но даже в этом случае никто не застрахован от пробок на дорогах или других неприятностей, которые зачастую случаются в самый неподходящий момент.

«Зачекиниться» в маршрутке

Чтобы уменьшить риски и облегчить участь горожан Иван Старицкий разработал проект «ГИС-транспорт». Он призван помочь людям, желающим быстро и комфортно доехать куда-либо с помощью общественного транспорта.

‑ Это сервис обмена информацией между пользователями о дорожной ситуации и наличии свободных мест в общественном транспорте, ‑ рассказывает автор идеи. – Он будет напрямую связан с данными, которые не так давно начал предоставлять портал transport.volganet.ru о местоположении автобусов, троллейбусов и трамваев Волгограда.

На сегодняшний день сайт содержит данные о 175 автобусных, девяти троллейбусных, а также 20 трамвайных маршрутах. Портал входит в состав подсистемы мониторинга и диспетчеризации пассажирского транспорта региональной навигационно-информационной системы. В режиме реального времени за ними следят сотрудники центральной диспетчерской службы. Транспорт оборудован спутниковой системой ГЛОНАСС.

Суть работы системы «ГИС-транспорт» проста: каждый пользователь как стационарного компьютера, так и мобильного устройства – смартфона, планшета, имеющего выход в Интернет, может зарегистрировать свое присутствие - «зачекиниться» в транспорте, указать его номер сообщить о наличии или отсутствии свободного места. Сигнал по GPRS-связи будет передаваться «ГИС-транспорту», а местоположение транспорта отобразится на карте сервиса.

‑ Сервис учитывает пробки и прогнозирует, когда маршрутка доберется именно до вашей остановки. То есть время прибытия можно определить прямо на месте с мобильного телефона, ‑ уверяет Иван.

Сервис в тему

Разработка молодого ученого особенно актуальна в рамках подготовки областного центра к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Сегодня в Волгограде полным ходом идет реформа транспортной системы города. В прошлом году губернатор Андрей Бочаров поручил представителям профильных ведомств разработать проект модернизации дорожно-транспортной сферы волгоградской агломерации. Основные требования ‑ удобство и безопасность жителей и гостей города.

Уже в начале этого года специалисты провели масштабное исследование пассажирских потоков города, результатом которого стало формирование совершенно новой комплексной транспортной схемы Волгограда. Разработчики попытались решить ряд проблемных вопросов ‑ уйти от дублирования маршрутов, узаконить деятельность коммерческих перевозчиков и остановить рост цен на проезд.

Для эффективной работы транспортной схемы будет создана центральная диспетчерская служба, а удобные транспортно-пересадочные узлы в Центральном, Дзержинском, Красноармейском и Тракторозаводском районах позволят разгрузить город от транзитных пассажиров. Работа в этом направлении начнется с сентября. Важным новшеством станет внедрение электронного билета. С ним пассажир сможет передвигаться по городу с пересадками.

По мнению специалистов, разработка Ивана Старицкого станет хорошим подспорьем к реализации масштабного проекта по реформированию транспортной системы Волгограда. В настоящий момент сервис «ГИС-транспорт» находится в разработке, финансируется за счет средств гранта. Его официальный релиз запланирован на первый квартал 2017 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Диспетчер в кармане

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру