Михаил Ходорковский выступил в защиту Ищенко

Оппозиционный олигарх оказал экс-мэру Волгограда "медвежью услугу"

Подданный Швейцарии, оппозиционный олигарх Михаил Ходорковский, комментируя тактику участия в выборах осенью 2016 года неожиданно вспомнил и взял под защиту экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко, которого на днях выдворили из «Партии роста». Эксперты считают, что для политика, у которого в карьере вновь началась «черная полоса» такое внимание может иметь весьма печальные последствия.

Давая характеристику новому политическому проекту Бориса Титова, оппозиционер Ходорковский весьма нелестно отозвался о «Партии роста», посетовав, что «ростовики» совершенно незаслуженно обидели бывшего волгоградского градоначальника.

- Структура, продвигаемая в качестве спойлера (я про «Партию роста» Титова, метко прозванную «Простатитом»), сначала резво стартует, потом мирно засыпает, затем опять возбуждается (возможно, с помощью кремлевского электрошокера) и вносит свой вклад в череду идиотских скандалов, исключив из своих рядов экс-мэра Волгограда за «утерю связи» с тем, чего не существует, - сообщил Ходорковский на своем личном сайте.

Внимание опального олигарха, который постоянно проживает в Швейцарии, к российской политике совершенно не случайно. Ранее стало известно, что проект Ходорковского «Открытые выборы» набирает кандидатов, которым поможет пройти в Госдуму. Как сообщил координатор проекта «Открытые выборы» Тимур Валеев, в «списке Ходорковского» будет представлен весь спектр оппозиции — от защитников прав дальнобойщиков до соратников Навального. Позже появилась конкретика, что общественная организация «Открытая Россия» Михаила Ходорковского поддержит 20 кандидатов в депутаты Государственной думы на выборах. Имена тех, кто будет вести выборную кампанию на деньги Ходорковского, не сообщалось, но теперь не исключено, что там могла быть и фамилия Ищенко.

Напомним, что «Открытая Россия» была учреждена ближайшими партнерами Ходорковского, акционерами НК «ЮКОС» в 2001 году. В том же году был создан Фонд «Open Russia Foundation», куда, помимо Ходорковского, вошли такие фигуры, как Генри Киссинджер и потомок династии миллиардеров Джейкоб Ротшильд. Последний, как сообщалось в СМИ, возможно был акционером компании Ходорковского в «ЮКОСе». «Открытая Россия», как известно, щедро финансировала различные политические проекты, тесно сотрудничая с рядом депутатов Госдумы вплоть до ареста Ходорковского в 2003 году.

В том, что Ходорковский знает кто такой Евгений Ищенко и, возможно, следит за его карьерой, нет ничего удивительного. Как минимум один раз опосредованно они были бизнес-партнерами, причем их интересы сошлись в Волгоградской области. В 2000 г., контрольный пакет акций Волжского трубного завода (ВТЗ), приобрел «МДМ-банк», соучредителем которого был Ищенко, а продавцом акций ВТЗ - финансово-промышленная группа «Роспром-ЮКОС», которая владела заводом с 1994 г. Однако Ходорковский в то время решил сосредоточиться на нефтяном бизнесе и стал постепенно избавляться от непрофильных активов. Один из них – ВТЗ – перешел к близкому Ищенко «МДМ-банку».

После смены собственника экс-директор ВТЗ Виталий Салдыков стал вице-президентом НК «ЮКОС», а на его место был назначен некий Иван Ли, который до этого возглавлял Уральско-Сибирскую промышленно-торговую компанию – тоже партнера МДМ-банка.

Был ли лично знаком Ходорковский с Ищенко, доподлинно неизвестно, но то, что у них наверняка были, а, возможно, и до сих пор есть общие знакомые, вполне вероятно. Как и то, что информации о возможных связях экс-мэра Волгограда с опальным олигархом могла стать одной из скрытых причин размолвки с «Партией роста». Не исключено, что у «системного» Титова появились сомнения по поводу политической ориентации Ищенко, и лидер «партия роста» предпочел не иметь дел с человеком, за которого так радеет Михаил Ходорковский.

По мнению экспертов, публично поддержав своего бывшего бизнес-партнера, Михаил Борисович оказал Евгению Петровичу сомнительную услугу. Если факт политического альянса Ходорковский-Ищенко подтвердится, то это может означать для экс-мэра конец политической карьеры и начало прямого пути в эмиграцию, поскольку союзники бывшего владельца «ЮКОСа» в России как-то не приживаются. «МК в Волгограде» будет следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру