«Ротор-Волгоград» с трудом победил в Лисках

Реноме лидера спас защитник Ионов

«Локомотив-Д» - «Ротор-Волгоград-2» - 0:1 (0:0)

Гол: Ионов, 88.

«Ротор-Волгоград-2»: Поляков, Олеников, Сидоричев, Гараев, Бесланеев, Сеч ин (Калошин, 70), Шудров, Крутов (Николаев, 53), В. Борисов (Ионов, 46), Губочкин (Чабанов, 30. Тузовский, 57), Жданов.

«Ротор» со скрипом выиграл в Лисках во многом благодаря наитию тренерского штаба, который пошел на рисковую замену атакующего полузащитника Виктора Борисова номинальным защитником Ионовым. Нетривиальное (больше на фарт) решение усилить группу атаки защитником в итоге сработало и принесло в копилку команды три очка.

Фото Евгения ЯКИМОВА

Впрочем, риск такой ротации был соразмерным и во многом вынужденный. Накануне матча «Ротор» понес новые кадровые потери: из команды за нарушение спортивного режима отчислен Голубев, а другой форвард Лукьянов получил травму. К тому же техничный и опытный Ионов хорош в организации атак, да забивает частенько. Последний раз свое умение завершать атаки он продемонстрировал в концовке матча с «Олимпиком», мастерски добив в сетку отскочивший мяч. В Лисках Ионов также не сплоховал, своевременно откликнувшись на перспективный фланговый кросс Гараева. Идеальную передачу партнера он завершил не менее красивым ударом головой по мячу в противоход вратарю «железнодорожников».

Реноме своей команды Ионов, безусловно, спас («Ротор» продлил беспроигрышную серию до четырех матчей), но вопросы о странных метаморфозах с командой, тем не менее, остались. Видимая разбалансировка игровой модели, которая проявилась во втором тайме с «Олимпиком», имела продолжение и в игре с «Локомотивом». Почти тайм волгоградская команда не могла подобрать ключи к воротам соперника, который значительно уступает ей в классе, да еще и играет в меньшинстве (в конце первого тайма был удален игрок «Локомотива»). Отчасти отсутствие игрового тонуса объяснял срыв тренировочного процесса из-за каждодневных ливней, но и удивить соперника тактическими новинками «сине-голубые» не смогли.

Фото Евгения ЯКИМОВА.

«Ротор» вновь применил свой излюбленную игровую модель – «блицкриг»: высокий тотальный прессинг с целью заставить соперника ошибиться и забить быстрый мяч. Но Локомотив» хорошо изучил соперника (с учетом кубкового четвертьфинала это был уже третий матч команд) и был хорошо готов к такому развитию событий. Подопечные Вадима Косинова на глазах у мэра города добросовестно выполняли тренерскую установку играть в закрытый футбол: просто и надежно обороняться числом, а не умением.

Но глубокоэшелонированная оборона не была столь эффективной, если бы не известная доля везение. 88 минут в матче удача была на стороне хозяев. В первом тайме мяч после ударов Се чина и Бесланеева дважды приходил в стойку ворот. Во втором – прочность каркаса ворот «Локомотива» своими пушечными ударами проверили Гараев и Николаев.

Фото Евгения ЯКИМОВА.

Хозяева отвечали редко, но острый выпад Ткачева, едва не стал метким. Лучший игрок в составе лискинской команды в середине первого тайма оказался с глазу на глаз с Поляковым, но не смог переиграть волгоградского кипера в ближнем бою. Второй раз Ткачев подвел свою команду в самом конце первого тайма, когда на ровном месте получил прямую «красную» карточку за грубость.

Оставшись в меньшинстве, «железнодорожники» отбивались самоотверженно, не особо церемонясь в выборе средств. Как справедливо подвел итог матча центральный защитник хозяев Алексей Дмитриев: «дрались мы здорово, но в итоге получили поражение».

Натужная победа на последних минутах в Лисках, безусловно, добавит в карму «Ротора», так как является свидетельством упорства и силы воли команды. Но вместе с тем, это еще и тревожный звонок для тренерского штаба «Ротора». В ближайшее время Льву Иванову вместе с коллегами придется разобрать три последних тайма своей команды на атомы, чтобы понять причины слабой реализации колоссального игрового преимущества и постараться найти адекватные решения. Ведь дожди в Волгограде когда-нибудь пройдут, а время для отработки вариативности тактических действий в атаке остается не так много.

В следующем туре 4 июня «Ротор-Волгоград» на домашнем стадионе «Зенит» примет ФК «Елец», который в минувшем туре добился первой победы в первенстве.

Результаты остальных матчей 4-го тура:

«Елец» - «Авангард-2» - 1:0 (1:0).

«Атом» - «Химик» - 2:1 (1:0).

«Олимпик» - «Металлург-ОЭМК» - 0:3 (0:1).

Турнирная таблица. Третий дивизион. МОА «Черноземье»:

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: "Угнать" за 120 секунд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру