Волгоградская школа будет носить имя летчика-испытателя Федотова

Герой Советского Союза, генерал-майор авиации был выпускником школы №24

Торжественная церемония присвоения общеобразовательному учреждению в Кировском районе города состоялась сегодня, 13 мая.

Александр Федотов родился в 1932 году в Бекетовке. Здесь же он пошел в первый класс 24-й школы. Те, кто его знал, вспоминают, что будущий летчик-испытатель был спортсменом, его серьезным увлечением были книги об авиации – Федотов с юных лет хорошо знал ее историю. После окончания школы поступил в Сталинградскую спецшколу ВВС № 7, где впервые совершил полет в небо.

В 1950 году Александр Федотов поступил в Армавирское летное училище, где ему, как лучшему курсанту, предложили остаться инструктором. Еще через восемь лет его приняли на работу летчиком-испытателем в ОКБ имени Микояна, а с 1962 года он стал старшим летчиком-испытателем – принимал участие во всех испытаниях воздушных судов, которые было построены в цехах ОКБ Микояна за эти годы. Александр Федотов был настолько увлечен своей работой, что совмещал ее с учебой в Московском авиационном институте.

Он испытывал истребитель МиГ-23 на критических режимах полета, а с с 1961 по 1977 годы Федотов установил 18 мировых авиационных рекордов скорости, высоты, грузоподъемности и скороподъемности. Причем три из них ‑ абсолютные.

Около 9 тысяч раз Александр Федотов взлетал на авиасудах разных типов. В общей сложности он провел в воздухе почти 5 тысяч часов. За его долгую испытательную практику случалось немало аварийных ситуаций. Трижды ему приходилось катапультироваться. Но вот полет на отработку топливной системы МиГ-31 4 апреля 1984 года стал для летчика роковым. Во время этого полета произошла нештатная ситуация, приведшая к аварии. Александр Федотов погиб.

За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, Александру Федотову присвоили звание Героя Советского Союза. Он был удостоен множества наград, среди которых – медаль «Золотая Звезда», орден Красного Знамени.

Имя прославленного летчика-испытателя носят школа летчиков-испытателей и улицы в Жуковском и Волгограде. А теперь в этот перечень добавилась и его школа №24, которую он окончил. На базе учреждения вот уже несколько лет действует музей «Вчера… Сегодня… Завтра…», где имеется уголок памяти Александра Федотова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру