В России могут законодательно закрепить анонимное оставление детей в бэби-боксах

Законопроект об анонимном оставлении ребенка в безопасных для его жизни и здоровья местах, иначе говоря, беби-боксах, внесенный в Госдуму в конце декабря, должны рассмотреть в Общественной палате РФ. С резкой критикой очередной инициативы сенаторов выступил детский правозащитник Павел Астахов.

С тем, что установка ящиков для сбора детей задач по спасению младенцев от убийства не решает, зато провоцирует отказ от материнства и разрушает институт семьи, согласилась и Общественная палата Волгоградской области.

Из глубины веков

Мировая история хранит немало примеров, как в разные века государства пытались сохранить жизнь «ненужным» младенцам. Широкое распространение колыбели для подкидышей получили еще в Средние века.

Первые беби-боксы появилось в Италии в 1198 г. Их обустраивали при приютах, чтобы матери могли анонимно оставить своего ребенка, а не лишать его жизни. Устройство цилиндрической формы было вмонтировано в наружную стену здания — наподобие вращающейся двери. Мать клала ребенка в цилиндр, вращала его так, чтобы ребенок оказался внутри церкви, затем звонила в колокольчик, чтобы оповестить смотрителей.

В царской России крох спасали иначе. В госпиталях для незаконнорожденных детей была введена практика тайного приноса младенцев через окно. Выросшие дети пополняли ряды российской армии. Практиковались и анонимные роды: при каждом воспитательном доме был открыт секретно-родильный госпиталь, где роженицы имели право не называть свое имя.

А первый опыт бэби-боксов в стране был признан неудачным. В 1641 году патриархом Никоном при монастырях были установлены «турны» — аналоги современных бэби-боксов. Это привело к столь резкому увеличению количества подкидываемых детей, что в итоге монахи переставали заниматься своими делами и лишь ухаживали за младенцами. Как только патриарх умер, практика была отменена, но еще в течение 10 лет монахи прикладывали существенные усилия, чтобы прекратить процесс подбрасывания детей под стены монастыря.

Идея современных беби-боксов получила распространение в начале 2000-х. Как и в прошлом, «окна жизни» сегодня создаются с целью предотвращения убийств матерями новорожденных. Между тем детские правозащитники считают, что эту функцию они не выполняют. Тот, кто хочет лишить ребенка жизни, сделает это и при наличии беби-боксов.Нарушает конвенцию

— Даже сторонники беби-боксов перестали связывать их наличие с сокращением детоубийства, — говорит уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева. — Все помнят случай 2011 года, когда в станице Трехостровской женщина убила своего 10-месячного ребенка, и наивно было бы предполагать, что она, пьяная, ударяя его бутылкой по голове, вдруг вспомнила про беби-бокс, который стоит в Волгограде. Для чего тогда это нужно? Если у мамы что-то не ладится, поощрять ее нежелание преодолеть эту ситуацию? Не одна положившая ребенка в беби-бокс мама — а их сейчас, как правило, всех устанавливают — не относится к той категории женщин, что убивают детей.Другой вопрос, сколько таких ящиков должно быть, ведь если установить их в каждом населенном пункте, во что превратятся наши города и поселки, как наши дети будут мимо них ходить и что им будут говорить родители?— Беби-боксы, на мой взгляд, определенный виток социального цинизма, поощрение инфантилизма и безответственного родительства, — считает Болдырева. — В детях будут воспитывать то, что ребенка можно родить, и если он не нужен, просто оставить в ящике.

Помимо нравственной стороны вопроса, считает уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области, законопроект не вписывается в общепринятые российские и международные нормы. Россия — одна из 180 стран мира, подписавшая международную Конвенцию ООН по правам ребенка.

— В ней закреплено право ребенка жить и воспитываться в семье и знать свое происхождение, — поясняет детский омбудсмен. — Комиссией по правам ребенка ООН в феврале 2014 года сформулированы замечания к РФ, относительно того, что в некоторых регионах работают беби-боксы, и это противоречит конвенции.

Уже действующим законом установлена процедура розыска и привлечения к ответственности матери, которая подкинула своего ребенка. По законопроекту же механизм работы и финансирование беби-боксов ложатся на плечи региона.

— Как быть, если анонимное оставление ребенка напрямую затрагивает сферы ведения федеральных органов? — задается вопросом Болдырева. — Чтобы узаконить бэби-боксы, нужно перекроить законы. — Для родителей, которые решили отказаться от родившегося ребенка, есть законный способ — написать в роддоме заявление о согласии на усыновление малыша другими лицами.

Есть и практика анонимных родов. У женщины без документов обязаны принять роды. При этом существует утвержденная Правительством РФ форма акта об оставлении ребенка матерью, не предъявившей документы, в роддоме. И у нас есть единичные случаи именно таких родов, отмечает правозащитник.

Путь к криминалу

Нельзя исключать и то, что легализация беби-боксов открывает простор для криминала.

— Как возможна установка подобных устройств без камер видеонаблюдения? Это противоречит антитеррористической безопасности, — удивляется председатель Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское всероссийское сопротивление» Анна Побежимова. — В случае их установки в медучреждениях под угрозой оказывается жизнь сотен людей.

На Ставрополье был случай, рассказывает председатель РВС, когда бабушка посчитала, что дочери достаточно детей и отнесла малютку в беби-бокс.

— Результаты исследования, проведенного Институтом немецкой молодежи, показали, что службы анонимного отказа от детей, использующие беби-боксы, не смогли предоставить информацию о судьбе каждого 5-го ребенка, — говорит Анна Побежимова. — Если прокуратурой уже признано, что учет детей с той стороны ведется халатно, нельзя исключать факт незаконного усыновления, и, не дай Бог, использования детей на органы.

Кроме того, организации, рекламирующие беби-боксы, подчеркивают их простоту. Чтобы оставить ребенка в роддоме, нужно выждать время и пройти ряд процедур, здесь же ничего не требуется — только положить ребенка в беби-бокс, говорится в них.

— Юрист нашей организации член Общественной палаты РФ Людмила Виноградова, — продолжает Побежимова, — подчеркивая всю абсурдность проекта, отмечает, что на порядок выше детской смертности смертность взрослых людей. Среди них, наверняка, немалый процент составляют убийства пожилых людей. В виде сарказма она предложила организовать в шаговой доступности старбоксы, куда люди могли бы сдавать пожилых родителей, чтобы избавить их от убийства и черных риелторов. Звучит как абсурд, но это сравнение подчеркивает всю нелепость начинания.

Иллюзия решения проблемы

Беби-боксы создают иллюзию легкого решения проблем, уверена председатель РВС. Мало того, что женщина, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации, не получает помощи, государство толкает ее на такой шаг, который создает психологическую проблему, с которой ей жить.

То, что этот вопрос поднят в обществе, хорошо, считает психолог Наталья Смирнова. Это шанс обратить внимание на женщин, которым необходима анонимная бесплатная психологическая помощь. Ведь социальной рекламы, которая есть сегодня, явно недостаточно.

— Бэби-бокс должен включать комплекс мероприятий: социально-психологическую помощь женщинам, профилактику абортов, социальную рекламу и только в последнюю очередь сам контейнер для детей, — считает психолог. — Психологические последствия для женщины, оставившей ребенка, будут обязательно. Душевную боль никто не отменял.

Возможно, она проявится, не сразу, напряжением в теле, психосоматическими болезнями и желанием забыться. И способы заглушить эту боль могут быть самыми страшными.

Разрушение семьи

Помимо того, что устройство не работает по назначению, оно разлагающе влияет на материнство, выступая инструментом разрушения семьи. И этот факт вызывает беспокойство представителей Русской православной церкви.

— Это достаточно большой бизнес, — отмечает протоиерей Олег Кириченко. — Альтернатива могла бы быть другая, например, центры помощи роженицам при православных храмах, где они могли бы при желании оставить ребенка. Беби-боксы — провокация для создания новой категории людей, которая может анонимно избавляться от детей.

С резкой критикой законопроекта выступил и детский правозащитник Павел Астахов.

- Эта противоестественная практика способствует разрушению российских социокультурных и семейных ценностей в массовом сознании, — отмечает он. — Анонимность порождает ситуацию, когда легко скрыть любое преступление. Загуляла — залетела — отнеси в бэби-бокс. Это как еще один контейнер: стекло — пластик — бумага — ребенок. В блокаду в Ленинграде детей не выбрасывали.

В любом случае, приходят к выводу специалисты, даже если допустить, что это хороший проект, в том виде, в котором он сейчас, существовать не может. Государству нужно делать акцент на решение социальных проблем. Иначе практика беби-боксов в будущем может обернуться утратой общечеловеческих ценностей, похоронив в ящиках вековые семейные традиции народа.

Справка «МК в Волгограде»

А как у них?

В Польше первое «окно жизни» появилось в Кракове в 2006 году, последнее — в декабре 2015. За 10 лет через них прошли 90 детей.

Моя подруга, проживающая в Польше, рассказала, что отношение к беби-боксам в целом положительное.

— Иногда в СМИ найдутся люди, сомневающиеся в их необходимости, но большинство общества видят их нужность. Ведь даже если благодаря им будет спасен только один ребенок, они имеют право на существование, — говорит Анна.

В «окна жизни» приносят детей, которых рожают дома или в частных клиниках без документов, то есть нелегально. При этом женщина обязательно скрывает свою беременность, чтобы не вызвать вопросы соседей.

В Бельгии подобной структуры не существует, подкидывание детей незаконно. Даже распространение информации по данной тематике рассматривается как реклама подкидывания детей, а ответственные за существование бэби-боксов преследуются бельгийским законодательством.

В Волгоградской области за три года в два раза сократились отказы детей в роддомах. В 2013 году было 107 отказников, в 2014 — 87, а в 2015 — 65.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: Окно жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру