Родственникам погибших в авиакатастрофе волгоградцев выделят по одному миллиону из резервного фонда области

В страшной авиакатастрофе в Ростове-на-Дону погибли наши земляки: Ирина и Николай Карпенко возвращались с недельного отдыха в Дубае. Из Ростова-на-Дону они должны были вернуться в родной Урюпинск, где их ждала 19-летняя дочь.

Крушение "Боинга-737" 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону потрясло всех: россияне еще не успели прийти в себя после авиакатастрофы над Синаем в октябре прошлого года, как вдруг новая авиатрагедия. Зачем самолет 2,5 часа кружил над Ростовом перед посадкой? Почему не ушел на соседний аэродром в Краснодар или Волгоград? Являются ли причиной катастрофы сложные метеорологические условия? На все эти вопросы предстоит ответить следователям после расшифровки «черных ящиков».

Пока же предварительная картина происшествия такова. Boeing 737-800 авиакомпании Fydubai выполнял рейс FZ-981 из Дубая в Ростов-на-Дону. Самолет был загружен только наполовину: на борту лайнера находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Рейс должен был прибыть в Ростов-на-Дону в 1.20 по Москве, но пилот принял решение переждать в зоне ожидания непогоду. Всю ночь в Ростове-на-Дону дул шквалистый ветер, сыпал мелкий снег. На большой высоте сложные погодные условия ощущаются еще острее. Лайнер два часа кружил над городом, прежде чем капитан судна решился приземлиться. При втором заходе на посадку пилот "Боинга" передумал сажать самолет, стал набирать высоту на новый круг. На высоте порядка 900 метров при скорости в 400 км/час самолет резко накренился в левую сторону и почти вертикально стал падать. После столкновения с землей самолет взорвался и полностью сгорел. Погибли все пассажиры и члены экипажа. На месте крушения – только мелкие детали воздушного судна, крошки. Бортовые самописцы, которые должны пролить свет на причины авиакатастрофы, сильно повреждены. Известно лишь, что сигнал бедствия пилоты подать не успели, экипаж не сообщал также наземным службам о технических проблемах на борту.

Следствие отрабатывает три версии авиакатастрофы: ошибка пилота, неблагоприятные метеорологические условия и техническое состояние воздушного судна.

Больше половины пассажиров злополучного рейса – жители Ростовской области. На борту были жители Краснодарского края и два волгоградца. Супруги Ирина и Николай Карпенко всю жизнь прожили в Урюпинском районе. Женщина работала старшей медсестрой в Урюпинской ЦРБ, ее муж трудился менеджером по закупке подсолнечника в одной из частных фирм. В Дубае они провели семидневный отпуск. У пары осталась 19-летняя дочь Маша, студентка волгоградского вуза.

– Родители поехали отдохнуть, я не знаю, как они выбирали путевку и почему решили лететь через Ростов-на-Дону. Я не была посвящена в эти подробности. Мы все в шоке, – рассказала девушка журналистам.

В тот же день, когда стало известно о трагедии, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял решение о выделении из резервного фонда по миллиону рублей на каждого погибшего земляка. Подчеркнул: при перечислении средств помощи никаких проволочек быть не должно. Поддержку окажут и оставшейся без родителей Марии.

– Мы вместе скорбим и выражаем соболезнования родным и близким погибших, — сказал Андрей Бочаров на оперативном совещании в обладминистрации.– Мною принято решение и подписано постановление о выделении из резервного фонда по одному миллиону рублей на каждого погибшего. Прошу довести эти средства до родственников семьи Карпенко в кратчайшее время и без проволочек.

Расходы на организацию процедуры опознания и похорон взяла на себя администрация Урюпинского района.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2016

Заголовок в газете: В небе навсегда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру