Александр Стризое: "В регионе задан тренд на здравый смысл"

В региональной администрации одним вакантным местом стало меньше – утром стало известно о назначении на пост вице-губернатора-руководителя аппарата главы региона Виталия Лихачева. Эксперты дают первые оценки самому ожидаемому назначению недели.

Политологи и лидеры общественного мнения, опрошенные «МК в Волгограде», сходятся на том, что назначение Лихачева на этот пост подкрепляет заданный Андреем Бочаровым тренд опоры на местные кадры. Ключевые посты в регадминистрации занимают политики из числа местной креатуры: опытные управленцы, которые не понаслышке знают о болевых точках региона и способны предложить варианты решения застарелых проблем.

– Было много разговоров и версий, кто займет пост вице-губернатора руководителя аппарата, звучали мнения, что это может быть человек пришлый, иногородний, – комментирует профессор ВолГУ, политолог Александр Стризое. – Назначение Лихачева на ключевую должность можно назвать не просто ставкой на местные политические кадры, но и ставкой на здравый смысл. Лихачев много и успешно работал в регионе, это один из местных политических тяжеловесов. Знание региональной проблематики, большой управленческий стаж, профессионализм и порядочность – эти характеристики были ключевыми для губернатора Андрея Бочарова при утверждении кандидата на пост руководителя своего аппарата. Что касается Лихачева, то все эти качества ему присущи. Руководитель аппарата губернатора отвечает за слаженное межведомственное взаимодействие областных структур, а значит, должен хорошо знать функциональные особенности комитетов и отделов. Лихачев много работал в Волгограде, Волжском, хорошо знает областную думу, поэтому уверен, что сумеет проявить себя на новом посту как эффективный управленец.

Стоит отметить, что новоназначенному руководителю аппарата уже дано первое поручение от губернатора: разработать в срок до 15 марта предложения по оптимизации структуры аппарата. По мнению профессора Стризое, Лихачев подхватит заданный губернатором тренд на формирование команды профессионалов из числа не связанных с местными элитами управленцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру