Эксперт: "Аппарату губернатора добавили конкурентных преимуществ"

Начало недели ознаменовалось важным политическим назначением. Кресло вице-губернатора-руководителя аппарата занял Виталий Лихачев. Это назначение сразу стало самым обсуждаемым событием в экспертной среде. Как и предполагал «МК в Волгограде», один из ключевых постов занял местный политик, имеющий за плечами опыт работы в исполнительной и законодательной власти.

По мнению экспертов, недавняя серия отставок вице-губернаторов показала, что у высокопоставленных чиновников не получится просто «посидеть в кресле». Очевидно, что в региональной политике больше нет места договорённостям и кумовству.

И сегодняшнее кадровое решение губернатора, считают общественники и политологи, этот тезис подтверждает. Так, член регионального штаба ОНФ, политолог Константин Глушенок назвал назначение Виталия Лихачева мудрым, взвешенным решением

– Есть понимание, что регион находится в непростых экономических условиях, причиной тому – совокупность внешних и внутренних факторов, – говорит эксперт. – Поэтому команда управленцев должна обладать навыками антикризисного менеджмента, должна быть способной работать в заданных условиях. С этой точки зрения логика губернатора при назначении Лихачева на пост руководители аппарата мне ясна. Во-первых, это – местный специалист, вся его политическая карьера разворачивалась в пределах региона, что добавляет ему конкурентных преимуществ. Назначенному руководителю не придется долго вникать в положение дел, как это пришлось бы делать новичку региональной политики. Во-вторых, Лихачев способен стать эффективным антикризисным управленцем. Аппарат губернатора – это центральная структура в областной администрации, именно здесь принимаются ключевые антикризисные решения. Лихачев работал в социально-ответственном бизнесе, был спикером областной думы, имеет определенный политический вес и авторитет.

Известно, что первым решением Виталия Лихачева на посту вице-губернатора-руководителя аппарата будет предложение по реформированию структуры аппарата. Губернатор поручил новому назначенцу сформулировать инициативы по оптимизации структуры до 15 марта.

фото www.34.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру