Для улучшения экобаланса в водоемы Волгоградской области выпущено более 28 млн мальков рыб

Решением вопросов экологии и сохранения популяций видов редких и исчезающих рыб, занесенных в Красную книгу, вплотную занялись волгоградские рыбоводы. «Зарыбление» водоемов происходит с целью повышения рыбопродуктивности и компенсации негативного воздействия на водные биоресурсы. Одним из этапов этой работы за прошедший год стал выпуск 28,5 млн мальков частиковых рыб и молоди осетровых, выпущенных в водоемы региона.

В большое плавание

Сегодня воспроизводством биологических ресурсов в Волгоградской области занимаются пять рыборазводных предприятий. В их инкубаторных прудах и бассейнах выращиваются осетр, стерлядь, сазан, белый амур, толстолобик, вырезуб и шемая. В свободное плавание в прошедшем году по рекам и водохранилищам отправились 28,5 млн мальков. И это на миллион больше, чем в 2014-м, подводят итоги специалисты.

Большую часть молодняка выпустили в Цимлянское и Волгоградское водохранилища и реку Волгу. Специалисты говорят, что выращивание малька занимает короткий промежуток времени. В мае берется икра, а уже в июле в водоемы выпускается рыба. При этом сам процесс воспроизводства рыбы достаточно дорогостоящий.

Но, несмотря на сложную технологию и высокую себестоимость проекта, специалисты считают, что искусственное воспроизводство рыб важнейшее условие сохранения экологического баланса региона.

Выживаемость молоди, которая выпускается в водоем, значительно выше, чем в естественной среде. Максимальная гибель мальков в природе происходит именно на стадии икры и личинки от различных природных факторов и поедания ее более крупной рыбой. Мальки выпускаются уже подросшими и окрепшими, они могут уже активно питаться и укрываться от хищников.

В летний период мальков выпускают в водоемы из рыбоводных прудов по специальным каналам-рыбоходам или перевозят в машинах с подачей кислорода и выпускают в реки через специальный рукав. После выпуска большая часть молодняка успешно адаптируется и, дожив до половозрелого возраста, дает потомство.

Компенсировать ущерб

В качестве компенсации за ущерб, нанесенный водоемам предприятиями, осуществляющими свою деятельность на акватории или в водоохранной зоне водоемов, по данным комитета сельского хозяйства, в 2015 году было выпущено 813 тыс. мальков. Эта работа производится рыборазводными заводами за счет средств самих предприятий, нанесших ущерб.

«Нижневолжрыбвод» в прошлом году в рамках госзаказа выпустил в Волгу свыше 2,8 млн мальков русского осетра и 182,91 тыс. молоди стерляди для восполнения биоресурсов Волго-Каспийского бассейна.

Возможность для рыбы расти и размножаться в естественных условиях – большой вклад в решение проблем экологии. Но рыборазведение – лишь одно звено в цепи. Чтобы улучшить экологическую ситуацию, специалисты проводят целый комплекс мероприятий.

Так, на территории региона реализуется государственная программа Волгоградской области «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области на 2014– 2020 годы». В ее рамках предусмотрены мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод, охране и экологической реабилитации водных объектов, в том числе расположенных на территории Волго-Ахтубинской поймы, особенно сильно пострадавшей от засухи летом 2015-го.

Средства на реализацию мероприятий предоставлены из федерального бюджета в виде субвенций. Волгоградская область стала лидером среди субъектов Россия по объему финансирования из федерального бюджета мероприятий, предусмотренных на водохозяйственные цели. В их числе проводится расчистка ериков и берегоукрепительные работы.

По утверждению специалистов облкомприроды, принятые меры позволят улучшить показатели качества воды, экологическую, санитарно-эпидемиологическую и социальную обстановку на водоемах региона, в том числе в период паводка 2016 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Ловись, рыбка, большая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру