Топ-10 успешных молодежных инициатив 2015 года

В уходящем году с участием молодежных объединений в регионе проведено свыше 100 мероприятий различной направленности, в том числе посвященных 70-летию Великой Победы. Волгоградские таланты проявили себя различных проектах и своими успехами прославили регион на всероссийском и международном уровнях. «МК в Волгограде» составил свой рейтинг топ-10 самых успешных молодежных инициатив 2015 года.

1. «Георгиевская лента»

Более 200 тыс. георгиевских ленточек получили жители и гости Волгоградской области в преддверии юбилея Великой Победы. Акция «Георгиевская ленточка» прошла в единый день, 22 апреля, по всей стране. Добровольцы регионального волонтерского корпуса 70-летия Победы развернули в центре Волгограда у Вечного огня десятиметровое полотно георгиевской ленты. Таким образом молодежь продемонстрировала признательность ветеранам и труженикам тыла, освободившим мир от фашизма.

2. «Молодежные инновации»

По 200 тыс. рублей за 13 перспективных проектов получили молодые инноваторы Волгоградской области, победители программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса». Победителей традиционно определило экспертное жюри в номинациях: информационные технологии, биотехнологии, медицина, приборостроение и создание современных материалов. Основными критериями отбора проектов стали новизна, актуальность, техническая значимость и реальность коммерческой реализации. Программа «УМНИК» реализуется уже шестой год, за это время ее победителями стали более 180 волгоградцев.

3. «Ты – предприниматель»

Волгоградская молодежь приняла участие в реализации всероссийской программы «Ты – предприниматель». Число желающих попробовать силы в бизнесе сегодня растет в геометрической прогрессии. Организаторы получили порядка четырех тысяч заявок со всего региона. Участниками программы стали более 650 человек. Они получили возможность пройти образовательную программу, узнать базовые финансовые, юридические знания. 84 самых успешных становятся победителями.

4. «Креативный дневник»

На одном из молодежных порталов Волгограда стартовал спецпроект, посвященный молодым талантам «Креативный дневник». Участие в нем принимают молодые поэты, прозаики, драматурги. На специальном ресурсе выкладываются рассказы, очерки, стихотворения, пьесы о Волгограде. Каждый месяц объявляются новые темы для размышления и творчества. Главное условие к работам – отражение позитивного взгляда на город.

5. «Голос»

Проект «Голос» на Первом канале в этот раз вызвал огромный интерес среди зрительской аудитории Волгограда, поскольку участницей очередного сезона стала наша землячка – молодая певица Анастасия Балахнина. Студентка первого курса Волгоградской консерватории имени Серебрякова успешно прошла отборочный тур и вошла в команду Басты. Российского рэпера Настя покорила исполнением французской песни La vie en rose.

6. «СоУчастие»

Федеральной премии «СоУчастие» первой степени удостоен проект директора комплексного молодежного центра «Юность Волжского» Елены Кочневой. Она является донором и активно работает с молодежью, привлекая ребят в донорскую добровольческую деятельность. Директор молодежного центра «Юность Волжского» представила на конкурс проект по продвижению безвозмездного донорства крови среди молодежи «Мы люди с солнцем в крови». В программе – проведение масштабных информационных акций в школах, ссузах и вузах, организация молодежных донорских акций. На сегодняшний день молодежный донорский актив Волгоградской области насчитывает около двух тысяч человек.

7. «Добейся успеха»

Молодежный информационный проект «Добейся успеха» с большим успехом прошел в Волгограде. Первый сезон состоялся в марте 2015 года, второй – в декабре. По итогам кастингов были отобраны наиболее успешные кандидаты, которые приняли участие в обучающих семинарах, деловых играх, тренингах, мастер-классах от опытных специалистов-практиков. Финалистами обоих сезонов стали порядка 40 финалистов от 20 до 26 лет. Они получили возможность пройти стажировку в престижных компаниях города, а некоторые даже устроились на работу.

8. «Волонтерский центр»

В Международный день футбола, 10 декабря, в Волгограде состоялось официальное открытие волонтерского центра чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в Россия. Такие центры созданы на базе 15 вузов, расположенных во всех 11 городах-организаторах мирового первенства по футболу. Уже со II квартала 2016 года центр в Волгограде начнет отбирать и готовить волонтеров ЧМ-2018 и Кубка Конфедераций FIFA-2017.

9. «Территория смыслов»

В этом году 200 представителей Волгоградского региона стали участниками крупнейших всероссийских молодежных образовательных форумов – «Территория смыслов», «Таврида» и «СелиАс». В их числе студенты ведущих вузов города, молодые ученые, преподаватели, лидеры общественных объединений. От Волгоградской области определены 12 победителей, которые получили в общей сложности 1 млн 400 тыс. рублей в качестве грантов Федерального агентства по делам молодежи. Эти деньги молодые авторы рассчитывают потратить на реализацию своих проектов.

10. «Дом Дружбы»

В Дубовском районе области прошел молодежный форум «Дом Дружбы. Межнациональный диалог – 2015». Его участниками стали 300 иностранных студентов-первокурсников волгоградских вузов из африканских, арабских стран, Таджикистан, Татарстана и кавказских республик. Форумчане принимали участие в увлекательных играх на командное сплочение. Для ребят также провели тренинги и обучающие семинары по темам: «Мы разные, мы равные», «Диалоги о толерантности»; а также мастер-классы по национальной, информационной безопасности и многое другое.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Территория ярких

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру