Знаменитый волгоградский футболист вернулся из Владивостока и решил стать детским тренером

После отставки с поста главного тренера владивостокского «Луча», выступающего в чемпионате ФНЛ, известный волгоградский футболист, а ныне тренер Олег Веретенников решил временно поработать старшим тренером в академии «Ротора». «МК в Волгограде» подвел итог тренерской деятельности лучшего бомбардира в истории волгоградского футбола, а такжедругих бывших футболистов «Ротора», которые сегодня тренируют различные команды в чемпионате России.

Решение Олега Веретенникова возглавить на старте сезона владивостокский «Луч-Энергию» изначально вызывало у специалистов легкое недоумение. Отсутствие опыта самостоятельной работы на таком высоком уровне, специфика самого восточного региона Россия – все говорило не в пользу дебютанта. Хотя поначалу все складывалось более чем успешно. Три победы подряд на старте чемпионата вселили уверенность в спортивную общественность Дальнего Востока в том, что руководство «Луча» с приглашением Веретенникова угадало.

Но, к сожалению, дальше бравого стартового спурта дело у Веретенникова не пошло. Игра у его подопечных разладилась, и они стали постепенно сдавать позиции, опускаясь в турнирной таблице все ниже. Победные эмоции стали редкостью, а последние два месяца «Луч» казался и вовсе потушенным: в девяти матчах «тигры» набрали всего лишь два очка. После 21-го тура первенства ФНЛ «Луч-Энергия» оказался в зоне вылета – на 16-м месте, и судьба Веретенникова была предрешена.

Не видя другого выхода из сложившейся ситуации, 17 ноября на заседании правления «Луча-Энергии» было принято решение расторгнуть соглашение с главным тренером Олегом Веретенниковым и его тренерским штабом: Александром Беркетовым и Игорем Уралевым. Сам экс-наставник говорит, что расстались с ним не слишком любезно.

– С «Лучом» мы расстались не очень красиво. Собралось правление клуба, обещали выслушать меня, а когда я пришел, председатель не пригласил меня в кабинет. Потом вышел исполнительный директор и озвучил решение: расторгнуть со мной контракт, – сообщил Sports.ru о подробностях своей отставки Веретенников.

Тонущую в пучине ФНЛ команду принял Сергей Передня, который с ходу заявил, что проблема «Луча» не в уровне готовности игроков.

– Ребята, собранные в «Луче», умеют играть в футбол, главная, на мой взгляд, проблема – в психологии. Команду надо встряхнуть, чем и займемся, – оптимистично заявляет после подписания контракта Передня, и спустя два тура действительно добывает для команды долгожданную победу.

Отметим, что проблемы «Луча» были не только в психологии. На днях стало известно, что по требованию Роструда клуб наконец-то выплатил зарплату 113 работникам, а также погасил долг по отпускным выплатам и частично рассчитался с уволенными работниками. Ранее, как сообщалось в СМИ, инспектор Роструда выявил у клуба задолженность по оплате труда в сумме 36,9 млн рублей. Веретенников ставит под сомнение выполнение клубом своих финансовых обязательств.

– Мы цивилизованно договорились о сроках выплат долгов по зарплате и премиальным, но сейчас они уже не выполняются, – уверяет Веретенников.

После своей отставки Веретенников вернулся в Волгоград, где по приглашению занял должность старшего тренера академии «Ротора». По словам самого Веретенникова, он будет занимать ее на общественных началах и ровно до того момента, пока не поступит новое карьерное предложение.

– С моей стороны это будут только консультации и теоретическая помощь, это никак не связано с моей дальнейшей тренерской карьерой, – отмечает Веретенников. – Чтобы занять себя, помогаю тренерам академии «Ротора», которых давно знаю.

В чемпионатах России наступил зимний перерыв, и «МК в Волгограде» решил выяснить промежуточные итоги футбольных клубов, которые возглавляют бывшие игроки «Ротора», в разное время выступавшие в одной команде с Веретенниковым.

В отличие от именитого товарища все они пока сохранили свои должности и в весенней части первенства наверняка горят желанием улучшить позиции своих клубов в турнирной таблице. Лучшим в этом неофициальном зачете пока выглядит Валерий Есипов, худшим – Денис Зубко.

1. Валерий Есипов, главный тренер ФК «Тамбов», Тамбов (зона «Центр» ПФЛ) – 1-е место, 67% набранных очков.

2. Игорь Меньщиков, главный тренер ФК «Зенит-Ижевск», Ижевск (зона «Урал-Поволжье» ПФЛ) – 3-е место, 61% набранных очков.

3. Валерий Бурлаченко, главный тренер ФК «Сокол», Саратов (ФНЛ) – 9-е место – 47% набранных очков.

4. Сергей Полстянов, главный тренер ФК «Витязь», Подольск (ФНЛ) – 8-е место, 45% набранных очков.

5. Денис Зубко, главный тренер ФК «Карелия», Петрозаводск (зона «Запад» ПФЛ) – 14-е место, 26% набранных очков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: Веря в себя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру