Астрономы: к Земле движется крупный астероид

Гигантское космическое тело может приблизиться к планете уже 31 октября на расстоянии 499 тысяч километров и создаст реальную угрозу столкновения.

Как сообщают российские и зарубежные СМИ со ссылкой на зарубежных ученых, в настоящий момент астероид слегка изменил траекторию своего движения. Есть вероятность, что может столкнуться с Луной. Его скорость сейчас составляет 35 километров в секунду.

По словам специалистов, 31 октября астероид будет находиться от Земли на дистанции 499 тысяч километров, но от Луны ‑ еще меньше, всего 290 тысяч километров. Это критическая дистанция, на которой возникает реальная вероятность столкновения

Приближение небесного тела к Земле ученые смогли определить только 10 октября.

Однако, российские астрономы пока не видят причин для столь серьезных опасений. Так, астрофизик из Новосибирска Альфия Нестеренко объясняет появившуюся информацию о возможном столкновении тем, что астероид был открыт совсем недавно. За его траекторией ученые ведут пристальное наблюдение. Совсем скоро астероид, как объект десятой звездной величины, будет виден даже в небольшие любительские телескопы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру