Волгоградец создал проект психологической реабилитации инвалидов по зрению

Яхтенный строитель Александр Баев дарит возможность слепым людям управлять судном в открытом море, пишет «Волгоградская правда.ру».

Мужчина собственными руками создал две парусные лодки и назвал их именами монахов, погибших на Куликовом поле, – «Пересвет» и «Ослябя». В парусных соревнованиях в акватории Волги они ежегодно принимают участие, соревнуясь друг с другом, и приходят к финишу первыми. На «Пересвете Александру Баеву предложили поучаствовать в уникальном проекте «Паруса духа», призванном помочь с психологической реабилитацией слепым людям.

‑ Проект международный, первыми, кто поднялся на борт «Пересвета», были французы и бельгийцы, ‑ рассказывает волгоградский яхтсмен. ‑ В течение месяца они должны были пройти от берегов Турции до Кипра и обратно ‑ это 1500 морских миль. За штурвалом – незрячие люди.

Стартовавший еще в августе проект планировалось завершить в середине сентября. Но иностранцы просто не были готовы к такому переходу.

– Сначала делаешь вид, что ты такой же, как все. Пытаешься все делать, как зрячие, а в глубине души завидуешь им, злишься на весь мир. Внутренние обиды выливаются в личностный кризис. И тут уже без помощи не обойтись, – говорит один из организаторов проекта инвалид по зрению Олег Колпащиков.

Однажды ночью, рассказывает Александр Баев, яхта, на которой плыли участники проекта, едва не налетела на скалы ‑ матросы были увлечены общением. С тех пор яхтсмен все контролировал сам, приходилось спать всего по три часа в сутки, сильно уставал.

Вскоре Баев предложил свой вариант проекта – на разных соревнованиях в команду вводить одного человека с ограниченными возможностями. Если его навык и поведение устраивает капитана, то он будет потенциальным участником будущей регаты.

На следующей неделе свою идею он реализует в Турции на гонках ARC класса. В отличие от «Парусов духа» это не круизный, а сложный гоночный проект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру