Велосипедистов хотят приравнять к митингующим

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности дала положительное заключение законопроекту, разработанному МВД, который причисляет к публичным мероприятиям групповые передвижения на любых транспортных средствах, а также установку переносных объектов в общественных местах. 

Велосипедистов хотят приравнять к митингующим

 Как ожидается, в Госдуму в скором времени будет внесен закон, который резко изменит взаимоотношения власти, правоохранителей и организаторов авто- и велопробегов. Скоро любые групповые перемещения не только пешком, но и на средствах передвижения будут считаться митинговыми акциями и подпадать под действие «Закона о митингах», т. е. потребуют специального согласования с властями. Также жестко будет регламентирована установка в общественных местах во время пикетов переносных стационарных объектов, в частности палаток.

В пояснительной записке к законопроектам сказано, что все эти акции могут легко «перерасти в стихийные выступления», и это вызывает опасение в МВД. Исключение в законопроекте сделаны лишь для водителей инвалидных колясок, владельцев самокатов, роликовых досок и коньков.

По действующему законодательству нарушителям «Закона о митингах» грозит штраф до 200 тыс. руб. для юридических лиц, а нарушение правил проведения демонстраций, повлекшее причинение вреда здоровью кого-либо, грозит штрафом до 300 тыс. руб. или административным арестом до пятнадцати суток. Если участник или организатор нарушит нормы закона три раза за полгода, ему грозит тюремное заключение сроком до пяти лет.

Представители самой большой фракции в Госдуме – «Единой России» хотя и считают подобные ужесточения вынужденной мерой, но обещают поддержать законопроект, так как нормы закона адекватны сложившимся политическим реалиям.

- Обстановка сейчас такова, что мы должны предусмотреть в законодательстве такие вещи — очень легко создать провокацию, которая будет тиражироваться и развиваться, — заявил РБК первый заместитель председателя фракции Франц Клинцевич.

В МВД пояснительную записку подкрепили статистикой, согласно которой в 2014 году масштабные выступления с установкой палаток в общественных местах состоялись в Башкирии, Белгородской, Московской, Ростовской, Челябинской областях. Волгоградцы помнят, как годом ранее в самом центре областного центра вырос и существовал продолжительное время палаточный городок под красными знаменами, организованный обкомом КПРФ в знак протеста против результатов выборов в Волгоградскую городскую думу.

Аналитики МВД также подсчитали, что в минувшем году в 126 мероприятиях в 27 регионах было задействовано 1,5 тыс. автомобилей. Количество велосипедов и других средств передвижения, задействованных в акциях полицейские не посчитали.

Оппозиционные партии, которые частенько используют для продвижения бренда своей партии различные мобильные акции, выразили несогласие с ужесточением законодательства в отношении велосипедистов и автолюбителей. В частности, в КПРФ считают, что вело и авто пробеги – это, прежде всего, выражение гражданской позиции, а не протеста; поэтому акции не должны согласовываться, так как они не несут в себе ничего подрывающего основ государства.

Против закона выступили и представители Велотранспортного союза. Руководитель организации Игорь Налимов называет закон «абсурдом» и пообещал, что его соратники будут игнорировать его.

- Максимум, чего касаются наши требования: дайте дорогу велосипеду и создайте инфраструктуру. Это не политические, а чисто технические требования, — заявил Налимов.

Реакция лидера самого крупного общероссийского байкерского движения «Ночные волки» «Хирурга» Залдостанова пока запаздывает, но учитывая его политический вес, можно не сомневаться, что ремарки патриотичных «волков», которые колесят по стране исключительно мотоколоннами, будут учтены.

- Провластные движения без проблем получают все согласования и даже без согласования проводят свои пробеги. А как только это носит политический характер, то это начинает приносить проблемы организаторам, - отмечает РБК координатор движения автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2015

Заголовок в газете: Крути педали

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру