Жители региона просят вернуть волгоградское время

Инициативная группа волгоградцев написала обращение в региональную Общественную палату с просьбой вернуться к вопросу о переводе стрелок часов на летнее время – по мнению активистов, у Волгограда должно быть свое, волгоградское время. 

Жители региона просят вернуть волгоградское время

 Последний раз волгоградцы перевели часы вместе со всей страной (за исключением ряда субъектов РФ) осенью 2014 года. Таков был Указ президента Путина. Предполагается, что стрелки больше не будут дергать – нынешнее время принято за постоянное, вне зависимости от сезона. Однако выяснилось, что далеко не всех это устраивает.

- В результате последнего перевода в нашем регионе световой день слишком рано начинается и, соответственно, очень рано заканчивается, что не дает возможности гулять с детьми, заниматься в саду-огороде, отдыхать на природе, - пояснили в пресс-службе Общественной палаты.

Авторы обращения призывают последовать примеру Самарской, Удмуртской и других областей, и подписать обращение с просьбой не переводить стрелки часов на зимнее время, то есть вернуть наше «волгоградское» время, которое более двух десятков лет назад было на час раньше московского.

Споры о целесообразности перевода стрелок не утихают круглый год – есть как сторонники, так и противники этого действия. Единой позиции на этот счет быть просто не может: дело в том, что у каждого из нас сугубо индивидуальный биоритм.

– Кто-то более чувствителен к долготе светового дня, кто-то менее, но один час разницы – время абсолютно не критичное для организма, серьезных сбоев в его работе быть не может, – говорит старший научный сотрудник института естественных наук ВолГУ Вадим Агаджанов. – Двухразовый перевод стрелок более точно соответствовал нормальному биоритму человека, самочувствие которого, как известно, зависит от небесных светил. Это как метеочувствительность: кто-то более восприимчив к перемене погоды, кто-то менее, но какого-либо колоссального воздействия на процессы в организме человека просто не может быть.

Как отмечает специалист, вопрос перевода часов лежит в плоскости, прежде всего, психологического комфорта.

– Многие жалуются на нехватку солнечного света, на слишком ранний рассвет, которые мешает сну, и наоборот, на ранний заход, по причине которого человек не успевает отследить течение дня. Доли справедливости в обращении волгоградцев к Общественную палату есть: световой день на само деле сдвинулся, и стал раньше заканчиваться. Но не думаю, что инициатива найдет отклик в верхах: Волгоград давно живет по московскому времени, это удобно как для решения административных вопросов, так и для транспортной логистики.

Напомним, с 2011 года в России действуют 9 часовых поясов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 3 июня 2015

Заголовок в газете: ЧАСный случай

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру