Избиратели Волгоградской области не увидят в выборных бланках строку «против всех»

 Депутаты областной думы внесли изменения в закон «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области». Большинством депутатских голосов исключил возможность протестного голосования. Графы «против всех» в избирательных бюллетенях не будет.

 

Избиратели Волгоградской области не увидят в выборных бланках строку «против всех»

 Строка «против всех кандидатов», «против всех списков кандидатов по единому избирательному округу» в конце перечня зарегистрированных кандидатов, наименований избирательных объединений размещаться не будет. Глава облизбиркома Геннадий Шайхуллин, который предложил депутатам поддержать это решение, назвал его «наиболее целесообразным» с учетом той модели формирования органов местного самоуправления, которая действует на территории региона.

Напомним, сегодня в Волгоградской области избираются на муниципальных выборах главы и депутаты представительных органов сельских и городских поселений (из которых потом формируется представительный орган муниципального района), а также депутаты представительных органов городских округов.

 

– Введение на уровне сельских и городских поселений возможности голосования против всех кандидатов в ряде случаев приведет к признанию выборов не состоявшимися, не позволит сформировать в установленный законом срок легитимный орган местного самоуправления, приведет к бесконечной череде повторных выборов и бессмысленной трате бюджетных средств, – уверен Шайхуллин.

 

Он даже назвал строку «против всех» «атавизмом, доставшимся нам от развалившегося Советского Союза».

 

– Ее придумали в 90-х году и нигде в избирательной системе такой графы не существует, – напомнил Шайхуллин.

 

Противниками решения не помещать ее в бюллетене выступили только думские коммунисты, заявив, что «люди уже давно ждут это строки».

 

– Исключить ее – момент абсолютно недемократичный, – считает член фракции Михаил Таранцов. – Вы помните, каким запалом это выстрелило после выборов в Госдуму 2011 года. Это было одно из требований последовавших за ними массовых акций. И именно поэтому Государственная дума так долго обсуждала его вместе со всеми заинтересованными ведомствами и ЦИК. Сама жизнь заставляет это делать. Кроме того, это еще и сигнал власти, сигнал нам всем, кто активно участвует в политическом процессе, что мы что-то делам не так. Мы не реагируем на какие-то проблемные моменты, которые люди нам показывают. Значит, завтра этих проблем будет больше.

 

Однако большинство народных избранников ничего недемократичного в этой норме не увидели. Напротив, считают депутаты, власть очень «внимательно читает посылы избирателей». Ведь человек, который не хочет голосовать ни за кого из указанных в бюллетене, может просто его перечеркнуть, и тогда он будет считаеться испорченным.

 

– У каждого избирателя есть право по-разному выражать свое мнение, вплоть до того, что даже не приходить на избирательные участки, что, конечно, снижает явку, – заметил глава думских единороссов Сергей Горняков. – Задача кандидатов и партий работать с избирателями, чтобы они приходили и выражали свою позицию.

 

Надо меньше говорить, а больше делать, добавил Горняков, не скрывая своего мнения начет того, какая партия по итогам выборов больше всего отличилась делами.

 

Но если у лидера избирательной кампании строка «против всех» может отнять хороший кусок победного пирога, то оппозиции в этом случае может вообще не достаться ни крошки.

 

– Я считаю, что человек, приходя на избирательный участок, должен определяться, за кого он голосует, – заявил лидер фракции ЛДПР Юрий Чекалин. – И не в наших интересах (интересах оппозиционных партий), чтобы была эта графа. Потому что если человек настроен против партии власти, то пусть определится, за какую из оппозиционных партий он проголосует.

 

– Сегодня на политическом поле и в избирательных бюллетенях представлена достаточно большая палитра интересов, и логично, чтобы человек, идя на выборы, определился с той политической силой, которую он поддерживает, – считает руководитель фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Калашников. – Я не ратую за свою партийную принадлежность, но важно, чтобы человек отдал голос партии, а не выразил свое негативное мнение. В той политической обстановке, которая сейчас есть, я полагаю, что наличие данной строки будет носить деструктивный характер и причинит вред оппозиционным партиям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 14 января 2015

Заголовок в газете: Из бюллетеня убрали атавизм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру