За отдых за границей россиянам предлагают заплатить дополнительно

В Совете Федерации предложили ввести дополнительные сборы для выезжающих за границу с целью туризма россиян. С такой инициативой выступил заместитель председателя комитета Совфеда по бюджету и внутренним рынкам Николай Журавлев. По мнению сенатора, подобные нововведения смогут поддержать развитие внутреннего туризма. 

За отдых за границей россиянам предлагают заплатить дополнительно

А как у них?

По статистике, для 83% стран туризм является одним из пяти основных источников дохода. В случае одобрения инициативы введения дополнительных пошлин за заграничный туризм Россия станет далеко не единственной страной, где действуют подобные законы. Более того, как показывает мировая практика, введение разнообразных туристических налогов стало набирать обороты повсеместно. Так, в Черногории туристы оплачивают каждый день своего пребывания в размере 0,8 евро. Не так давно государство ввело для отдыхающих экологический налог, который призван возместить часть средств общего кредита страны.

Италия подошла к туристическим налогам творчески: здесь во многих городах взимается сбор за проживание в гостиницах, по 1 евро за каждую звезду отеля. В июле этого года французский парламент поддержал увеличение налога на пребывание туристов в гостиницах в 5 раз, в итоге ночь в отеле обходится в 8 евро, что, согласитесь, совсем не дешево. Посещение колыбели европейской культуры – Парижа – обойдется и без того удивленным налоговыми сборами туристам дополнительно 2 евро за ночь. В Израиле действует выездной налог в размере 103 шекелей (около 1 тыс. рублей). Власти Туниса, к примеру, для всех отдыхающих старше 12 лет ввели дополнительные пошлины за въезд в страну в размере 2 тунисских долларов (около 40 российских рублей).

Поднять туриндустрию власти Египта решили за счет введения дополнительных налогов на въезд в размере 7 долларов и на выезд в размере 25 долларов. Неудивительно, если после таких нововведений количество отдыхающих еще сократится, и это при том, что в стране и так наблюдается значительный спад в сфере туризма. Идеи введения налога на зарубежный отдых активно обсуждались также в Молдавии и Украине, но в силу разных причин поддержки не получили.

Крым наш

Несмотря на огромный потенциал, Россия остается одной из немногих стран с невысоким уровнем развития внутреннего туризма. Среди приоритетных направлений остаются традиционные виды отдыха: пляжный на юге России, круизный в Поволжье, оздоровительный на Кавказе и горнолыжный на Домбае. Как сообщили нам в волгоградском отделении туристического агентства «Парус», жители нашего города отдыхают и за границей, и на родине, при этом что предпочтительнее, сказать сложно. Однако менеджеры не скрывают, что зарубежный отдых выигрывает и в цене, и в качестве. Потихоньку волгоградцы начинают осваивать и Крым, причем остаются довольны сервисом и уровнем развития курортных зон.

Для России туризм – относительно новое и перспективное направление развития экономики, и государство очень заинтересовано в его становлении. После присоединения Крыма в марте 2014 года наша страна получила живописный природный уголок на берегу моря – идеальное место для отдыха. Теперь значительная часть бюджета страны направлена на то, чтобы сделать полуостров привлекательным для туристов. Как помним, еще в начале лета Владимир Путин призывал чиновников и других госслужащих провести свой отдых в Крыму и Сочи.

Очевидно, что самое выгодное подспорье для государства в этом вопросе – личные инвестиции граждан. Вопрос только в том, будут ли эти инвестиции добровольными, или нашего согласия не спросят. Вспомним введение так называемого «налога солидарности», вопрос о правомерности которого вызвал немало споров в обществе, или заявление министра финансов о том, что пенсионные накопления за 2014 год ушли в Крым и не вернутся. Едва ли при принятии таких решений учитывалось мнение граждан. Вот и сейчас аналитики прогнозируют, что повышенные сборы для туристов, выезжающих на зарубежный отдых, пойдут не в абстрактном направлении под названием «внутренний туризм», а вполне конкретно – на развитие Крыма.

Вместе с тем, по мнению экспертов, существует немало других способов привлечения внимания к российскому туризму, заключающихся в том, чтобы за счет развития инфраструктуры и улучшения сервиса сделать наши туристические зоны способными конкурировать с заграничными.

Где отдыхать – на родине или за границей – личный выбор каждого. Единственное, что за выезд за пределы нашей страны, вероятно, нужно будет заплатить, впрочем, как за все хорошее. По словам президента, к 2018 году количество граждан, проводящих свой отдых в России, должно увеличиться в 1,5 раза. Остается надеяться, что развитие внутреннего туризма пойдет не только в количественном, но и качественном отношении, ведь во многих уголках нашей страны инфраструктура и уровень обслуживания пока оставляют желать лучшего.

Экспертное мнение

Татьяна Власова, председатель Волгоградского союза предприятий туриндустрии:

– На мой взгляд, введение пошлин на зарубежный туризм – мера неэффективная и неправомерная. Чтобы развивать внутренний туризм, нужно как минимум сделать цены соответствующими сервису и уровню инфраструктуры. При ценах на отдых в России заграничный туризм становится доступен людям среднего достатка. Например, на нашем черноморском побережье отдых с проживанием в трехзвездочном отеле на 10 дней на двоих будет стоить около 70 тыс. рублей, в то время как путевка такого же уровня в Болгарию с перелетом, визой и страховкой обойдется в среднем в 50 тыс. По-моему, в такой ситуации выбор очевиден. Отдельного внимания заслуживает Крым, имеющий инфраструктуру уровня Советского Союза, но привлекающий сходными ценами на отдых. Я уверена, что уже через год политика ценообразования в туризме на полуострове сильно изменится. Считаю, что для достижения положительных результатов в этом направлении положения Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О туризме» и закона «О защите прав потребителей», регулирующие сферу туризма, должны быть приведены в полное соответствие. А что касается дополнительных взносов, то здесь более справедливо брать пошлины с путевок, достигающих определенной суммы, например, 100 тыс. рублей на человека.

Есть мнение

Как вы относитесь к введению налога на заграничный туризм, имеющего целью развитие внутреннего туризма?

Ирина Нагорная, торговый представитель:

– Однозначно я против! Путевка за границу и так обходится недешево. Дополнительные налоги могут сделать отдых за рубежом просто недоступным. К тому же, ни для кого не секрет, что многие россияне предпочитают отдыхать за границей, и я в их числе. Искренне надеюсь, что санкции не скажутся на качестве и стоимости зарубежного туризма.

Ирина Шевцова, преподаватель:

– По большому счету мне все равно. Я понимаю, что каждый месяц отдыхать за границей не собираюсь, а когда все же соберусь, думаю, деньги на пошлину найдутся. Судя по опыту других государств, сумма вполне доступная. В этом году впервые побывала в Крыму.

Настоящий отдых для души – за границей такого не испытаешь! Кстати, туристов там совсем немного и цены вполне доступные.

Виктория Матвеева, сотрудник банка:

– В целом я не против введения дополнительного налога, главное, чтобы эти деньги попали в нужное русло. Понятно, что внутренний туризм и Крым в частности нужно развивать, а это требует дополнительных вложений. Все равно в жизни эта сумма быстро потратится, а так хотя бы на пользу государству пойдет. Но что касается выбора места отдыха, то лично для меня в приоритете заграница, потому что за качество их сервиса действительно можно ручаться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру