«Зеленоглазых» выводят из тени

Штрафы за нелегальный извоз могут вырасти в 20 раз

Депутаты Госдумы выступили с очередной инициативой внести поправки к закону «О такси» с целью ужесточения наказания для водителей, занимающихся частным извозом без специального разрешения. Действующий штраф 2-2,5 тыс. рублей может вырасти до 50 тыс., а случаи повторного правонарушения обернутся для нелегала конфискацией автомобиля. 

Штрафы за нелегальный извоз могут вырасти в 20 раз

Уж сколько раз твердили миру

По статистике, на одного официального таксиста в российских городах приходится до 5-6 незаконных автоизвозчиков. Как ни странно, несмотря на всевозможные увещевания со стороны государства, люди продолжают пользоваться услугами так называемых «бомбил», давно уже ставших одной из реалий жизни современного города. А спрос, как известно, рождает предложение. Однако опасения, связанные с обращением к нелегалам, отнюдь не безосновательны. Такая поездка вполне может закончиться трагически: нередки случаи ДТП, ограблений, изнасилований и даже убийств. Водители без лицензии зачастую не утруждают себя прохождением медицинских осмотров, проведением контроля технического состояния автомобилей, что создает огромную угрозу для жизни пассажиров. Кроме того, за рулем может оказаться человек с психическими расстройствами, криминальными наклонностями или находящийся в состоянии алкогольного опьянения.

К сожалению, до сих пор чужой трагический опыт и предупреждения остаются без внимания. Бомбилы обычно привлекают пассажиров сниженной стоимостью проезда, возможностью договориться и оперативностью. При этом люди напрочь забывают о том, что такая экономия может стоить им жизни и здоровья, что, согласитесь, слишком дорого.

Законопослушные перевозчики оказываются при этом в неравных конкурентных условиях с нелегалами, ведь расходы, связанные с уплатой налогов и другими издержками, сказываются на цене проезда. Как сообщили нам в нескольких службах такси Волгограда, требования, предъявляемые законом к легальному таксомоторному бизнесу, очень высоки, начиная от получения различных разрешений со стороны чиновников и заканчивая лицензиями. Именно поэтому многие автоперевозчики региона всерьез размышляют над тем, чтобы уйти в тень.

В результате «черный рынок» такси неуклонно растет, привлекая потребителей приемлемыми ценами, не неся при этом никаких обязательств. К тому же, по общему признанию специалистов, внимание контролирующих органов, как правило, привлекают в основном «белые» перевозчики, имеющие лицензию и честно платящие налоги. Странная получается ситуация: официальные такси получают разрешение, создают рабочие места, платят налоги, но при этом проблем у них гораздо больше, чем у нелегалов.

На свой страх, но не риск

Основная головная боль бомбилы – страх попасться с поличным, но поймать его оказывается не так-то просто. В случае облавы задержанные в один голос заявляют о том, что собирались по пути подбросить человека абсолютно безвозмездно, а пассажиры, не желая связываться с полицией, обычно подтверждают слова водителя. Более эффективным способом служат организованные полицией и налоговиками рейды, направленные на выявление нарушителей, – то, чтона профессиональном языке получило название «контрольная закупка». Однако главная проблема в том, что после выплаты штрафа и прослушанной лекции о вреде незаконной деятельности таксист-нелегал скорее всего с мыслью «просто сегодня не повезло» поедет работать дальше.

Чтобы узнать, как на сложившуюся ситуацию смотрят сами нарушители, мы поговорили с частным таксистом Андреем, естественно, пожелавшим остаться неизвестным. По словам Андрея, у него есть основная работа, но прокормить семью на одну зарплату трудно, поэтому он стал таксовать.

– В официальное такси устраиваться не стал, так как хочу работать на себя, не отдавая львиную долю своего дохода дяде, – говорит Андрей. – В нашем городе есть два прикормленных места, работать на которых мечтают все таксисты, но вот попасть туда практически нереально. Это железнодорожный вокзал и аэропорт. Таксисты здесь живут по каким-то нечеловеческим законам, а все попытки влезть на их территорию заканчиваются драками, битьем стекол и прокалыванием шин. Главным плюсом здесь становится то, что за услугами перевоза обращаются люди из других городов, не знакомые с нашими тарифами. Это позволяет водителям брать с них просто баснословные деньги, при этом расценки вполне соизмеримы с московскими. Что касается меня, то штрафы, откровенно говоря, пугают, но оставить это доходное дело мыслей пока не возникало.

А что у них?

Мировая практика показывает, что эта проблема актуальна не только для нашей страны. В Китае, например, работа в такси является стабильной и высокооплачиваемой. Поднебесная четко продумала таксомоторную политику, сделав официальные таксопарки собственностью государства. Получить лицензию на право перевоза людей здесь очень трудно, а ежемесячные выплаты явно выходят за грань разумного. При этом в крупных городах, испытывающих недостаток услуг такси, активно промышляют недобросовестные предприниматели, которые оборудуют свои автомобили поддельными номерами и таксометрами. Уличенным в правонарушении китайским нелегалам светит огромный штраф или тюремное наказание до 5 лет, а конфискованные машины (по китайским законам после 8 лет эксплуатации в такси авто подлежит утилизации) отдают легальным таксистам в буквальном смысле на растерзание. В Европе для борьбы с бомбилами применяют более либеральные методы. Так, в Польше за работой таксистов следят представители торговой инспекции и дорожного транспорта, полицейские в штатском проверяют стоимость услуг. За отсутствие лицензии и завышение цен на проезд предусмотрены крупные штрафы. В аэропорту специальные сотрудники указывают пассажирам дорогу к легальной стоянке. Очень действенным оказался комплекс мер для борьбы с нелегалами таксомоторного бизнеса, применяемый в США. Во-первых, американские стражи порядка, переодевшись в гражданскую одежду, брали нарушителей с поличным. Далее все по сценарию: арест, суд, штраф и возможное тюремное заключение. Во-вторых, устранить мошенничество со счетчиками помогло введение фиксированных тарифов. В аэропортах свою эффективность показала организация посадки пассажиров. Все эти методы помогли свести к минимуму беспредел в сфере такси в этой стране.

Понятно, что поправки к закону «О такси» не решат проблему частных извозчиков окончательно, но есть надежда, что они смогут потеснить позиции нелегалов на рынке. Для более серьезных изменений нужно менять не закон, а сознание – а с этим у нас, увы, все сложнее.

Экспертное мнение

Армен Оганесян, руководитель МРОО «Движение автомобилистов»:

– Предпринятые меры не смогут полностью решить проблему таксистов-нелегалов. Считаю, что необходимо создание новой контролирующей структуры, ведь штат ГИБДД, сократившийся после реорганизации на 30%, попросту не сможет справиться с дополнительными задачами. При этом правила, механизмы контроля, условия приостановки деятельности и возможные санкции, предусмотренные для автоперевозчиков, должны быть четко прописаны. Наладить организованную легальную работу такси можно только в случае следования закону по каждому из пунктов. Безусловно, эти действия очень важны, ведь за их исполнением стоит безопасность пассажиров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру