Все на фронт!

В Волгограде состоялась конференция "Единой России"

Партия власти на минувшей неделе в очередной раз помпезно попыталась продемонстрировать, кто именно является главной движущей силой общества. Для этого в Волгограде была проведена межрегиональная конференция «ЕР» с громким названием «Развитие Юга России».

В Волгограде состоялась конференция "Единой России"

Посыл, как всегда, был титанический: вот не собрались бы мы все вместе, не напрягли извилины, не показали удаль молодецкую, и все – юг бы пренепременно захирел и скатился вниз по социальной лестнице. Начинает складываться впечатление, что даже правительство давно стало каким-то аппендиксом на медвежьем теле. Все умные идеи у нас рождаются не в кабинете министров, а исключительно в берлоге. Есть и еще один момент. Представьте себе ситуацию, при которой, допустим, в тех же штатах в Техас со всего юга США съезжаются республиканцы или демократы и начинают вести диспуты на тему «Как нам продвигать свои идеи через СМИ?». А заодно решают всякие текущие вопросы: а вы знаете, господа, у сенатора Смита есть замечательное производство маршруток с использованием нанотехнологий, почему бы не помочь ему с реализацией проекта?

КПСС отдыхает

Предвыборная подоплека прошедшего в Волгограде сейшена даже не маскировалась. Для поднятия рейтинга и нейтрализации противников используются все возможные и невозможные уловки, причем на всех направлениях. Так, например, в пятницу на местном медвежьем сайте висел портрет лидера одной из оппозиционных партий с надписью, утверждающей, что тот является представителем нетрадиционной ориентации. Вспомним и Волжский, где активно собирается «компромат» на мэра, которая не стала прилюдно расписываться в любви к берлоге.

На конференции «ЕР» активно пиарили политические тяжеловесы разного калибра. Ни много ни мало утверждалось, что в ее решениях отразится будущее ЮФО. Как выяснилось, волгоградские предприятия получили прекрасную возможность максимально точно определить свое уникальное место в межрегиональной кооперации, очертания которой рождались на конференции. То есть, по любому, без чуткого руководства партии они бы заблудились в джунглях рыночных отношений. Медведи настолько свыклись с ролью проводников к светлому будущему, что даже не заметили, как перешли на пропахшую нафталином риторику. Уверены, что скоро малыши будут благодарить партию за счастливое детство. Предложения, сыпавшиеся как из рога изобилия, подкупали своей новизной. Рыбакам – удочку, строителям – землю, детям – сады, народу – ограничение роста тарифов. Надо полагать, что после таких слов популярность будет расти, как на дрожжах. О том, почему раньше никому не пришло в голову заставить министерства и глав регионов поскрести по сусекам и найти деньги на строительство детских садов, не доводя мамочек до голодовок, уже никто не спросит. Год выборов – год чудес.

Обама из табакерки

Кстати, в идеологическом плане не все у медведей проходило гладко. Буквально накануне открытия межрегиональной конференции житель Средней Ахтубы, уроженец Гвинея-Бисау Жоаким Крима покинул ряды «Единой России». Это тот самый афро-среднеахтубинец, который обещал Владимиру Путину работать ради общего дела, «как негр на плантации». И, в общем, в силу собственных возможностей пытался укреплять имидж медведей. Которым, как оказалось, важны были только слова.

В своем обращении он отметил, что «Единая Россия» все больше превращается в партию бюрократов. Что объяснил на конкретном примере.

Летом прошлого года, во время пожаров, Василий Иванович (как он представляется для облегчения общения) хотел в качестве гуманитарной помощи отправить 20 тонн арбузов в пострадавшие от огня села Московской области.
Несколько раз обращался за помощью к руководству исполкома регионального отделения «Единой России», но продукция в итоге сгнила. Еще одна претензия к бывшей «родной» партии -- невыполнение своих обещаний о повышении зарплат бюджетникам. Зато деньги на повышение зарплаты чиновникам исправно находятся в не очень-то богатом бюджете области. При этом некоторые социальные статьи бюджета попадают под нож. Более того, ЕдРо не контролирует цены на продукты питания, не сдерживает рост тарифов ЖКХ.

По словам Кримы, он хотел «быть полезным этой партии», но это у него не получилось.

Однако быть вне партийного дела Василий Иванович не может, поэтому тут же вступил в «Справедливую Россию». Конечно, несколько экзальтированный уроженец Гвинеи-Бисау неслучайно подгодал свой выход из партии к приезду в Волгоград В. Путина. Может быть, рассчитывал, что премьер о нем вспомнит. Премьер не вспомнил, но дело даже не в этом. Экспрессивный африканец в силу собственного понимания угадал начавшуюся не только в Волгоградской области тенденцию дрейфа от «Единой России» к другим политическим плавсредствам.

Проектные мощности

Регионы российского юга представили на конференции целый ряд инвестиционных проектов. Волгоградская область тоже не осталась в стороне. Правда, проект создания национального центра «Победа» несколько отошел в тень. Видимо, в регионе справедливо рассудили, что после скандалов, связанных с его продвижением, стоит чуть снизить обороты. Все-таки 90 миллиардов – сумма, почти сопоставимая с двумя годовыми бюджетами Волгоградской области. Тут осторожность нужна, а то еще начнут «копать».

Зато на первый план вышел проект группы компаний «Волжанин» «Российский автобус: комфорт, удобство, безопасность». В минувшую пятницу Владимира Путина познакомили с волжскими автобусами во второй раз. Премьер проявил к проекту внимание, но, тем не менее, с ходу лоббировать интересы волжских автостроителей не стал: «Мне очень хочется поддерживать такие компании, как ваша. Но поддержка должна быть честной по отношению к другим отраслям. Желаю успехов».

Понятно, что гвоздем программы конференции стало выступление главы правительства. Для нас особо важен тот факт, что во время этой речи выяснились некоторые подробности развития нашего региона. Так, например, Владимир Владимирович заявил, что запланирована коренная модернизация Волго-Донского канала. Кроме того, в планах правительства стоит модернизация волгоградского аэропорта. В перспективе скоростное пассажирское железнодорожное движение будет открыто между Волгоградом и Саратовом.

И, самое главное, в списке городов, которые будут принимать матчи чемпионата мира по футболу Волгоград точно останется. «Как без Сталинграда побеждать-то, непонятно!», – заявил премьер. Это значит, что к мундиалю наш город существенно преобразится.

Само-собой разумеется, когда планы начнут реализовываться, местные медведи заявят, что все выше обозначенное это их рук дело. На такие фокусы они большие мастера.

Кстати, не обошлось и без критики. Так Владимир Путин обратил внимание руководства Волгоградской области и Краснодарского края на тот факт, что в этих регионах снижается число малых и средних предприятий.

Заодно Владимир Владимирович высказался по поводу подбора кадрового резерва кандидатов в депутаты Госдумы. В нем, оказывается, смогут участие принять все, кто через возможности «ЕР» хотел бы напрямую влиять на формирование политики государства. Для этого глава партии предложил создать широкий народный фронт. Вопрос о том, против кого – отпадает сам собой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру