В Волгограде состоится массовый футбольный турнир

Сергей Романов, нападающий команды «Наши» в «Ночной хоккейной лиге», проведет в Волгограде массовый футбольный турнир.

В Волгограде состоится массовый футбольный турнир
Фото из личного архива Сергея Романова

Событие пройдет в августе при поддержке семейного теннисного клуба МООО «ССР-Теннис» и лично директора по развитию Сергея Романова, члена Партии пенсионеров. Участниками станут любительские команды и спортсмены-ветераны. Возможно, событие будет посвящено легендарному «матчу на руинах» Сталинграда, который состоялся в мае 1943 года. Тогда в игре местного «Динамо» и московского «Спартака» победили сталинградцы.

Теннис как семейная традиция

– Сергей Борисович, как возникла идея турнира?

– Мне хотелось бы возродить традиции массового спорта во многих крупных городах – Волгограде, Воронеже, Астрахани, Элисте и Махачкале. Уверен, что инициированные МООО «ССР-Теннис» спортивные события привлекут многих жителей к участию, а значит, дадут толчок к популяризации здорового образа жизни и развитию массового спорта.

– А ваше увлечение спортом родом из детства?

– Совершенно верно. Я родился в Сызрани. В моем детстве на 200 тысяч жителей этого небольшого городка на Волге приходилось 16 футбольных команд четырех возрастов. Работало восемь футбольных клубов. Подростком я играл за ФК «Строитель». Звезд с неба мы не хватали, но одна памятная игра была: мы заняли третье место в областном турнире. Нам вручили медали, грамоты. То яркое чувство, состоящее из гордости, счастья, радости, помню до сих пор. Думаю, его должен хоть раз испытать каждый человек благодаря какой-то важной победе в своей жизни.

– Но если в детстве у вас был футбол, то теперь есть семейный теннисный клуб – кто в него входит?

– Название клуба «ССР-Теннис» расшифровывается как «Союз Спортивной России – теннис». Клуб существует с 2008 года, сейчас в нем более 250 членов от 4 до 85 лет. Каждую неделю проводим турниры выходного дня. Играем с командами из других городов России – Рязань, Пенза, Ярославль и даже стран, например Чехии. Наши команды были и на турнире в Турции. На нашей базе проходит более 150 турниров серии Bamos. В клубе МООО «ССР-Теннис» задействована вся моя семья: я, супруга, сын и дочь. Мой сын Сергей, к слову, кандидат в мастера спорта по теннису. Играл за сборную России до 14 лет. Но потом предпочел учебу, в итоге он окончил Высшую школу бизнеса при МГУ. Так что в теннисе теперь вся надежда на внуков!

Фото из личного архива Сергея Романова

Возродить массовый спорт

– В вашей жизни есть еще и хоккей, вы нападающий в знаменитой «Ночной хоккейной лиге»?

– Да, я играю в команде «Наши» Центра подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина, который находится в Звездном городке. Этот спортивный коллектив еще в 1963 году собирал первый космонавт Земли. Он же был капитаном этой команды. В хоккейной команде «Наши» я нападающий, мой номер – 33.

– Чему научил хоккей как вид спорт?

– Теперь, как и Юрий Гагарин, я уверен, что хоккей – космический вид спорта. В нем учат не бояться трудностей и бороться до конца, справляться с эмоциями, работать в команде, радоваться не только за себя, но и за других. Участвовал в фестивалях «Кубка большого шлема», «Ночной лиги».

Это ведущая хоккейная организация России по любительскому хоккею. В «Ночной лиге» играли многие популярные личности: фигурист Евгений Плющенко, футболист Александр Мостовой, музыкант Игорь Бутман, актер Марат Башаров. А в команду «Звезды Ночной хоккейной лиги» входит президент Владимир Пyтин.

– Возрождение массового спорта – это одна из тех задач, которую вы перед собой ставите?

– Точно. И я уверен, что решить ее легко. Для этого надо внести небольшие изменения в Градостроительный кодекс РФ и законодательство, чтобы зонирование территории около каждой новой многоэтажки предполагало бы не одну универсальную площадку, а минимум три: для игр в футбол, баскетбол, волейбол и зимой – в хоккей. Тогда количество участников и игр увеличится автоматически. Также надо добиваться, чтобы тренеров по зарплате приравняли бы к учителям. Ведь они учат наших детей: здоровому образу жизни, смелости, смекалке, силе воли, целеустремленности.

*Человек и дело

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру