Спортивная инфраструктура будет развиваться в каждом районе области

Глава Волгоградской области и эксперты рассмотрели вопросы развития спорта, туризма, охраны объектов культурного наследия. Отраслевая консультация поможет определить векторы работы в этих сферах и принять взвешенные кадровые решения при назначении руководителей профильных органов власти.

Спортивная инфраструктура будет развиваться в каждом районе области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Вопросы, связанные с развитием спорта, туризма и охраной объектов культурного наследия, для нас очень важные, – заявил Андрей Бочаров, открывая отраслевое совещание. – Задач по этим направлениям много, вопросы поднимают сами жители, в том числе – наша молодежь. У молодых людей есть пожелание, чтобы спортивная инфраструктура развивалась в каждом муниципальном образовании. Молодежь обращает внимание на улучшение плоскостных спортивных сооружений, спортплощадок.

Губернатор поставил новые задачи по развитию стадиона «Зенит» в Краснооктябрьском районе. Андрей Бочаров отметил, что свои предложения по обновлению стадиона внесли и молодые волгоградцы.

– Молодежь просит нас создавать больше спортивных кластеров, это востребованное и нужное сегодня направление, – подчеркнул глава региона. – Такие объекты нужны и в центре города, мы обсуждаем возможное размещение спортивного кластера в пойме Царицы.

С 2014 года в регионе серьезно укрепили инфраструктуру для массового и детского спорта. В Волгоградской области построены и реконструированы 130 спортивных объектов, среди них стадион «Волгоград Арена», семь бассейнов, восемь футбольных полей, 11 ФОКов, 85 многофункциональных спортивных площадок, 13 малых спортплощадок. До 2024 года в рамках национальных и приоритетных региональных проектов развития запланировано создать 36 объектов.

Запланирована реконструкция стадионов «Монолит» и «Трактор», создание на базе волжского стадиона им. Логинова регионального спортивного кластера, а на базе детского оздоровительного лагеря «Зеленая волна» в г. Дубовка Дубовского района – детского спортивного кластера.

Отрасль туризма также переживает подъем: в области делают ставку не только на традиционные военно-патриотические направления, но и на исторический, культурно-познавательный, событийный, этнографический, экологический и даже медицинский туризм.

– Перед нами стоит задача: сформировать туристическую культуру, в том числе с федеральным финансированием, сейчас работа идет за счет средств региона, – заявил на отраслевой консультации Андрей Бочаров. – Все туристические объекты должны быть приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

На совещании также принято решение провести публичный аудит объектов культурного наследия.

Глава региона также подчеркнул, что в регионе продолжается работа по формированию органов власти. Эта работа идет с учетом мнения профессионального сообщества. Бочаров также напомнил, что в рамках президентской программы «Россия – страна возможностей» проходят конкурсы, на которых можно проявить свой талант управленца. Один из них – «Лидеры России».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 23 октября 2019

Заголовок в газете: По наказам молодежи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру