Волгоградский марафон: проигравших нет

В Волгоград съехались любители бега из регионов России и зарубежья.

В Волгоград съехались любители бега из регионов России и зарубежья.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Участие в традиционном забеге, посвященном Дню Победы, приняли почти тысяча марафонцев. В Волгоград съехались любители бега из регионов России и зарубежья. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Стар и млад

Традиция проведения волгоградских марафонов насчитывает уже восемь десятков лет. Заложена она была в далеком 1948 году, через пять лет после исторической победы советских войск под Cтaлинградoм. Шестеро спортсменов, взяв тогда старт в центре города-героя, пробежали по бывшему проспекту имени Сталина до границы с Краснооктябрьским районом. Затем, свернув там в частный сектор, они обогнули Мамаев курган и вернулись к месту старта уже знакомой им дорогой. Трассу длиной в семнадцать километров преодолели они в этот день.

Многим эта инициатива шести спортсменов пришлась по душе. Вскоре забег стал традиционным. В пятидесятые и шестидесятые годы, на протяжении полутора десятков лет, его организацией занимался выдающийся советский легкоатлет Борис Гришаев. Этот же спортсмен, участник Олимпийских игр, прошедших в австралийском Мельбурне в 1956 году, неизменно все эти годы становился победителем сталинградского и волгоградского марафона.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

За время, прошедшее с тех пор, разительно переменился облик Волгограда. Менялись много раз дистанция и трасса волгоградского забега. Но с каждым годом он становился только популярнее, вскоре о марафоне гремела вся страна.

А в наше время популярность «Волгоград Марафона», как он теперь называется, перешагнула и за границы России. В этот раз в забеге по улицам города-героя приняли участие и иностранцы – гости из Германии, Англии, Индии. Благо теперь, вместе с открытием Нулевой Продольной, сам бег стал намного более комфортным – дорога эта ровная, ухоженная, с минимальным перепадом высот. 

Около тысячи спортсменов взяли старт пасхальным утром. Марафонцев поделили на четыре большие группы. Тех, кому предстояло пробежать пять, десять, двадцать один километр и, наконец, полную марафонскую дистанцию, насчитывающую, как известно, сорок два километра плюс еще сто девяносто пять метров. Любая из этих дистанций серьезная, требует немалой траты физических и нервных сил. Однако обстановка близ линии старта «Волгоград Марафона» царила праздничная и непринужденная. Спортсмены улыбались и шутили, спешили обменяться впечатлениями со своими старыми и новыми друзьями.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

По орудийному выстрелу

О старте традиционного волгоградского забега возвестил на сей раз… орудийный выстрел, гулко прозвучавший на Центральной набережной Волгограда. Первыми отправились в забег, конечно, марафонцы – те, кому предстояло пробежать классическую марафонскую дистанцию. Затем уходили на свои маршруты участники забегов на короткие дистанции. В каждой из четырех этих групп были спортсмены самого разного возраста – как говорится, стар и млад. Но самым возрастным среди спортсменов оказался наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны Александр Медков из Советского района Волгограда. 

Девяносто четвертый свой год разменял уже Александр Васильевич, но изменять своей традиции − участию в марафоне − не собирается.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Например, в прошлогоднем ноябре Александр Медков, старейший среди волгоградских бегунов, участвовал в забеге на десятикилометровую дистанцию в Калачевском районе. Забег тогда устроили в честь очередной годовщины начала контрнаступления советских войск под Cтaлингрaдoм. А сегодня Александр Васильевич вновь вышел на пятикилометровую дистанцию традиционного волгоградского забега. И перед стартом «Волгоград Марафона» ветеран войны и спорта призвал всех его участников минутой молчания почтить память двадцати семи миллионов наших соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Не так уж много уступает в возрасте Медкову другая знаменитая волгоградская спортсменка-любительница Ханифа Рахимкулова, которой исполнилось к настоящему времени «всего лишь» восемьдесят два года. Но она по-прежнему поддерживает спортивную форму на надлежащем ей высоком уровне.

Символично то, что наравне с такими мэтрами и ветеранами в забегах приняли участие и юные волгоградцы. Вот, например, один из них – четырнадцатилетний юнармеец Егор Кукушкин.

− Я занимаюсь легкой атлетикой, но спринтом, а не марафоном, − рассказал нам Егор о себе. – Сегодня пробегу свой первый марафон. Естественно, что несколько волнуюсь в связи с этим. Но я мечтаю стать военным, а значит, должен приучать себя преодолевать любые трудности.  

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Кельн − Волгоград

На марафон в Волгоград приехали даже немецкие спортсмены. Это их ответный визит в наш город − после того, как в недавнем прошлом в столь же традиционном Кельнском марафоне приняла участие группа волгоградских спортсменов.

Берлинец Уве Вольке впервые в нашем городе. Эмоции бьют у него через край:

− Я впечатлен великолепной подготовкой Волгограда к этому замечательному спортивному празднику, − сказал нам Уве. – Я непременно побываю здесь еще не раз. И не один, а со своими друзьями – ведь бег, как и любой другой вид спорта, объединяет людей, делает их ближе друг другу. Так что, я думаю, увидимся на этом месте еще и в следующем году!

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Другие зарубежные участники «Волгоград Марафона», Мукельи и Симби, − студенты, учатся в Волгограде на медиков.

− Мы пока что недолго живем в Волгограде, − рассказал Мукельи. − Но мы ваш город полюбили искренне, интересуемся его историей. А в день сегодняшнего волгоградского забега хотели бы разделить свою радость участия в нем вместе со всеми волгоградцами.

Супруги-спортсмены из Пермского края Юлия и Михаил Петровец вот уже десять лет участвуют в российских марафонах. В Волгограде они не впервые, здесь удалось им даже встретиться со старыми друзьями. В город-герой спортсмены-пермяки привезли в этот раз уже и двух своих сыновей, старшему из которых – семь, а младшему – всего четыре годика.

− Везде, куда мы вместе ездим, − рассказала журналисту Юлия, − если там есть детские дистанции, мы обязательно их подключаем, и они этим очень довольны.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

«Казань брал, Уфу брал»…

Из города Соликамска того же Пермского края прибыли на волгоградский марафон и члены клуба любителей бега под названием «Вита». Лидер его, Иван Баяндин, вспоминая о том, в скольких уже российских городах он принимал участие, даже боялся сбиться со счета. 

− Казань брал, Омск брал, Пермь, Уфу, Свердловск, − почти как герой популярного фильма, вспоминал Иван места, где ему доводилось побегать. − Всего же уже три десятка городов, где проводились марафоны, у меня в послужном списке набралось. А прибыть на этот волгоградский марафон я еще и восьмерых друзей сагитировал. Ведь в нашем клубе «Вита» все всегда знают, где и в каких российских городах будут проводиться в обозримом будущем новые марафоны.

Однако до достижений Инны Чарковой, спортсменки из Красноярска, далеко, как оказалось, и Баяндину. Семьдесят пять марафонов на ее счету!

− Приятно было в Волгограде повстречать друзей, − поделилась с нами Инна. – Вот, например, одна из них – моя хорошая знакомая из Кемерово, Галя Березовская, сегодня отмечает в Волгограде свой сорок пятый день рождения. Я по ее примеру тоже хотела бы теперь отпраздновать свой предстоящий день рождения на беговой дистанции. А иначе − что дома сидеть? Разве что на диване валяться?  

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Общение важней медалей

− Для нас общение важней медалей, − говорит другой гость Волгограда – Алексей Данилов из саратовского клуба любителей бега «Сокол». – Общаемся друг с другом даже на дистанции. Не для медалей, а здоровья ради бегаем!

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Целая команда пенсионерок из волгоградского поселка Водстрой вышла на старт «Волгоград Марафона» под предводительством Людмилой Сидориной, председателем клуба любителей бега «Здоровье». В нем, как рассказала нам Людмила, состоят уже более тридцати пенсионеров и пенсионерок. Поначалу они просто занимались бегом, теперь же, в русле новомодных веяний, увлеклись совместно также и скандинавской ходьбой.

− Эта ходьба, − поясняет Людмила, − задействует все мышцы организма. Поэтому на здоровье членов нашего клуба она сказалась самым позитивным образом. По врачам теперь никто из нас практически не ходит!

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

У маленького волгоградца Гоши Чиркова церебральный паралич. Заболевание, казалось бы, несовместимое со спортом. Однако Гоша тоже вышел на сей раз на старт полноценного марафонского забега - 42 км 195 м. Точнее, его вывез на него Гошин отец, спортсмен-любитель Дмитрий Чирков. Необходимую для этого спортивную коляску семье Чирковых предоставил волгоградский благотворительный Фонд развития инклюзии в спорте под названием «Больше Чем Можешь». Благодаря его поддержке Гоше стал, хоть и особенным, но все же самым настоящим участником «Волгоград Марафона»!

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Преодолел себя, свою болезнь когда-то и спортсмен из Таганрога Сергей Бурлаков, также принявший участие в сегодняшнем забеге. У него тоже, казалось бы, не было из-за недуга в свое время шансов стать спортсменом. Однако теперь Сергей – видный спортсмен-паралимпиец и член Общественной палаты Российской Федерации! Естественно, что этот «человек-планета», как его называют порой, не мог не прибыть в Волгоград, чтобы выступить на волгоградском марафоне. Причем Сергей Бурлаков не только сам выходит регулярно на такие старты, но и помогает приобщиться к ним и другим людям с особенностями развития.

 Итак, «Волгоград Марафон» сезона 2019 года успешно финишировал. Однако ровно через год участников ждет новый волгоградский марафон! И они сами тоже будут его ждать теперь, ждать новых встреч с товарищами и с партнерами по спорту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру