Волгоград встречает победу сборной России слезами счастья и ликованием

Триумф нашей команды видели тысячи волгоградцев и гостей города на огромном девятиметровом экране на территории фан-фестиваля. Толпа со слезами на глазах скандировала «Россия» и аплодировала национальной сборной: мы в четвертьфинале.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

На фестиваль болельщиков на Центральной набережной сегодня, 1 июля, собрались тысячи любителей футбола. Вместе со всей страной волгоградцы и гости города переживали за Россию, которая на поле стадиона «Лужники» встречалась с «красной фурией» − командой Испании.

«МК в Волгограде» уже  рассказал об этом напряженном матче, исход которого решила серия пенальти − российскому голкиперу Игорю Акинфееву удалось удержать два мяча.

На протяжении второго тайма и добавленного времени футболисты сохраняли равный счет - 1:1. В это время зрители у экранов держали кулачки. Оказалось, не зря: в серии пенальти все переживания россиян окупились сполна. Когда стало понятно, что наша сборная проходит в четвертьфинал, а Испания покидает чемпионат, импровизированные трибуны на ступеньках волгоградской набережной буквально взорвались от восторгов.

− Произошло что-то невероятное! Сборная России в четвертьфинале домашнего чемпионата мира! − делится эмоциями Эдуард Пальгунов. − Невероятные эмоции испытали все, кто болел за сборную России в фан-зоне. Конечно, все хотели победы нашей команды, но верили в нее осторожно, потому что соперник был очень грозный.

Волгоградец рассказал, что после решающего пенальти, которое Акинфееву удалось отбить, волгоградскую набережную захлестнул гром ликования:

− Все обнимались, пожимали руки, скандировали «Россия, Россия!». Это не просто настоящий праздник спорта, но и достижение для всех! − добавляет Пальгунов. − Положительные эмоции не мог потушить даже начавшийся дождь.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Надежда Магнитская, Марина Шабанова

Ольга Никифорова, которая приехала на фестиваль болельщиков из Волжского, тоже была поражена исходом матча:

– Я так переживала, что подпрыгивала при каждом опасном моменте, – рассказывает она. – А когда началась серия пенальти, от волнения чуть сердце из груди не выскочило!

За игрой наблюдало множество семей с детьми разных возрастов. Победе радовались даже самые маленькие.

– Чемпионат мира гостит не только в нашей стране, но и в нашем городе, поэтому трудно не «заразиться» футболом, – отмечает Светлана Аничкина. – Россияне лучшие! Вместе с нами радовались и кричали дети. Мы верим в наших футболистов и с нетерпением будем ждать следующего матча с нашей сборной.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Марина Шабанова

Добавим, что многие болельщики не покинули фан-зону и центр города после трансляции, а решили отметить историческое событие прямо на улице: люди гуляли с флагами и обменивались радостью с прохожими и проезжающими автомобилями.