В Астраханской области этот курс успешно реализуется в сфере малого и среднего предпринимательства. Ярким примером такого роста служит питомник южных растений «Началово» в Приволжском районе.
Компания специализируется на выращивании посадочного материала и его реализации, постоянно расширяя ассортимент за счет плодовых деревьев, ягодных кустарников, хвойных и лиственных культур, а также цветущих однолетних и многолетних растений. Если изначально бизнес начинался с одной площадки в селе Началово, то сейчас у предприятия открыты еще два садовых центра – в Наримановском районе и областном центре. На территории флагманского питомника создана большая прогулочная зона, превратившая производственную площадку в прекрасный парк.
Кроме того, центр регулярно становится местом проведения мастер-классов и различных мероприятий. Так, 5 сентября здесь состоится фестиваль «Краски осени». Помимо продажи растений, на ярмарке будут представлены товары астраханских производителей и мастеров: от сыров и живописи до садовой мебели. Кульминацией праздника станет торжественное взвешивание, разрезание и раздача гостям гигантских тыкв, выращенных специально к этому дню.
О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде».