Синоптики пообещали волгоградцам теплую осень с дождями

Специалисты сервиса Яндекс Погода, используя алгоритмы искусственного интеллекта Метеум, обнародовали данные о погодных условиях на осень 2026 года для Волгограда и прочих крупных населенных пунктов России.

Синоптики пообещали волгоградцам теплую осень с дождями
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Как ожидается, предстоящий сезон вновь окажется более теплым по сравнению с многолетними наблюдениями во всех значимых городах страны. При этом особенно высокие показатели температуры прогнозируются на сентябрь. Почти повсеместно не предвидится установления новых рекордных значений, за исключением Уфы, где возможно превышение отметки 13,7°C, что стало бы максимальным показателем за последние 30 лет. В то же время ноябрь, хотя и будет теплее обычного, станет заметно холоднее аналогичного периода прошлого года в ряде регионов, включая Поволжье, Урал, центр страны, Сибирь, а также в Ростове-на-Дону и Краснодаре.

Что касается дождей, то после засушливого периода 2025 года ожидается существенное восстановление обычного уровня осадков. Особенно дождливым месяцем, относительно средних значений и прошлого сезона, станет ноябрь. Количество осадков в этом месяце превысит стандартные показатели в 1,3–1,5 раза в большинстве городов. В целом осень будет гораздо влажнее, чем годом ранее, однако значительных рекордов не предвидится.

Для Волгограда предстоящая осень ожидается более теплой, чем обычно, и теплее средней температуры последнего десятилетия. Сентябрь выделится повышенным теплом относительно нормы, прошлых лет и даже прошлогоднего сентября. Октябрь будет несколько теплее среднего, но уступит октябрю 2025-го. В ноябре второй год подряд прогнозируются высокие средние температуры, хотя этот месяц будет менее теплым, чем аномально жаркий ноябрь прошлого года. Рекордов не ожидается.

По количеству осадков сезон уложится в нормальные рамки. В ноябре их объем может вырасти в 1,5 раза, в сентябре – также примерно в 1,5 раза больше среднего за 5–10 лет. По сравнению с засушливым прошлым годом, осень станет более влажной. Так, в сентябре дождей будет в 9 раз больше – около 30 мм против 4 мм ранее. В ноябре осадков окажется в 3,5 раза больше, чем в 2025-м.

Что еще почитать