Инициатива исходила от коллектива волгоградского отряда охраны Волжского филиала ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Предложение также поддержали администрация Советского района и городская комиссия по рассмотрению материалов об увековечении памяти выдающихся граждан, событий и организаций.
Мемориальную доску планируется установить на фасаде здания филиала ведомственной охраны железнодорожного транспорта станции им. Максима Горького. На этом предприятии Сергей Симонов работал до участия в специальной военной операции.
Сергей Симонов окончил Карповскую среднюю школу в 2015 году. В мае 2017 года его призвали на срочную службу. С июня 2019 года он работал в ведомственной охране станции им. Максима Горького на Приволжской железной дороге. В специальной военной операции принимал участие с сентября 2022 года. За боевые заслуги в июне 2024 года был награжден медалью Жукова.
27 октября 2025 года Сергей Симонов погиб при выполнении боевой задачи в районе населенного пункта Малая Токмачка Запорожской области.
Как отметил председатель комитета по местному самоуправлению Волгоградской городской Думы Иван Никитин, инициативу сначала единогласно поддержали депутаты профильного комитета, после чего ее одобрил весь депутатский корпус.